На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Страховщиков ждет покаяние

Версия для печати Версия для печати
20.05.2011 

Согласно принятым буквально на днях Верховной Радой изменениям, страховые компании с 1 января 2012 полностью перейдут на международные стандарты финансовой отчетности. И это их совершенно не радует.

Парламент наконец-то принял долгожданные новшества, которые вынудят страховщиков к открытости и прозрачности. Речь идет о переходе на международные стандарты финансовой отчетности, внедрение которых предрекали уже не один год. И идея в принципе очень правильная: форма отчетности, которая является нормой во всем мире, должна сделать рынок более цивилизованным, качественным и близким к потребителю.

Однако, положа руку на сердце, страховщики боятся МФСО как огня, и на то у них есть веские причины. Дело в том, что новые стандарты отчетности предусматривают полную прозрачность показателей и деятельности СК. То есть, если, грубо говоря, сейчас страховые компании имеют возможность «рисовать» в своих отчетах любые цифры на нужную дату, чтобы показать прибыль или хорошую динамику премий, резервов, активов, то уже в следующем году проворачивать такие «схемы» не получится.

Именно за это и переживают страховщики, большинство из которых уже по итогам 2011 года станут убыточными. Дело в том, что многие страховые компании выходят «по документам» на положительный финрезультат за счет того, что они набивают свои активы некачественными инструментами (например, неликвидными акциями), что и помогает им «надувать» прибыль.Тем не менее, переходя на МФСО, придется осуществить переоценку активов, резервов, которые после подобной инвентаризации могут значительно сократиться, что опять-таки негативно отразится на показателях СК и даже их финансовом состоянии, платежеспособности.

Но особенно сильно МФСО ударит по страховщикам, которые и страховой деятельностью, по сути, не занимаются. А это довольно существенная часть рынка — более 200 страховых компаний, которым, скорее всего, придется покинуть его либо заниматься классическим страхованием. Однако последнее маловероятно, так как компаниям, цель которых — «отмывочные» операции, это попросту неинтересно. Соответственно, новые стандарты отчетности должны помочь рынку очиститься от «мусорных» игроков и облегчить выбор рядовым клиентам.

Но, как бы там ни было, 2012 год в любом случае станет для страховщиков очень непростым, если конечно закон реально заработает. Страховым компаниям придется значительно поработать над «чистотой» своих портфелей, навести порядок в резервах, избавиться от сомнительных рисков и договоров. И скорее всего, по многим показателям страховщики получат существенный «провал». Но, с другой стороны, рынок станет гораздо цивилизованнее, а те компании, которые и раньше хотя бы старались вести свою деятельность прозрачно, довольно быстро восстановят свои позиции.

Автор:  Павел Харламов
Источник:  http://www.e-polis.ua
URL статьи:  http://e-polis.ua/analitics/Strahovwikov_zhdet_pokayanie/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес