На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Страховых посредников ждет ?кабала?

Версия для печати Версия для печати
26.05.2011 

У агентов и брокеров в очередной раз грозят забрать «упрощенку», хотя подобная перспектива очень опасна для украинского страхового рынка.

Новый проект закона, который должен урегулировать упрощенную систему налогообложения, снова содержит дискриминационную норму, которая, по сути, ставит под угрозу существование в Украине страховых посредников и агентов.

Дело в том, что согласно законопроекту упрощенная система налогообложения, учета и отчета субъектов малого предпринимательства не распространяется на субъектов хозяйствования (юридических лиц и физлиц-предпринимателей), осуществляющих финансовое посредничество, и на страховых брокеров — в том числе.

«В частности, статья 291.1.2 проекта данного закона устанавливает ограничения распространения этой системы налогообложения на физических лиц, предоставляющих услуги в сфере страхования. Это, в частности, страховые агенты и брокеры, а также аджастеры, сюрвейеры и аварийные комиссары», — отмечает Лига страховых организаций. То есть, если говорить более простым языком, в случае принятия этой нормы подавляющее большинство агентов и посредников будет вынуждено покинуть рынок, так как работать на общей системе налогообложения они попросту не смогут.

В итоге ЛСОУ призывает страховых посредников не допустить принятие этого законопроекта, который, в частности, внесет изменения в Налоговый кодекс. И с этой целью Лига страховых организаций предложила участникам страхового рынка объединить усилия и направлять соответствующие письма о распространении упрощенной системы налогообложения на страховых посредников и экспертов в сфере страхования в Министерство финансов.

При этом шансы на то, что страховым посредникам удастся отстоять свои интересы, еще остаются. Во-первых, достаточно вспомнить «Налоговый Майдан», который вынудил украинские власти пойти навстречу малому бизнесу в конце 2010 года. Во-вторых, при Кабмине открыта специальная «горячая линия» для диалога с малым бизнесом.

«Жалобы на действия представителей исполнительной власти, которые препятствуют законной деятельности предпринимателей, нарушают нормы законодательства о соблюдении их прав, любым образом тормозят развитие малого бизнеса, можно направлять на электронный адрес Кабинета Министров, а также обращаться к правительственной «горячей линии», — отмечают в ЛСОУ.

Плюс ко всему, есть надежда, что вместе с представителями рынка за них вступится и Госфинуслуг. Ведь стоит учесть, что страховые посредники, а в особенности агенты — это один из важнейших каналов продаж для украинских страховщиков. Тем более, в нынешней непростой ситуации на страховом рынке, когда каждый клиент — на вес золота, а содержание офисов — крайне недешевое удовольствие. Поэтому, страховые компании попросту не могут позволить себе лишиться агентских и посреднических продаж, так как подобная «развязка» возникшей проблемы может поставить крест на будущем многих страховщиков.

Автор:  Павел Харламов
Источник:  http://www.e-polis.ua
URL статьи:  http://e-polis.ua/analitics/Strahovyh_posrednikov_zhdet_kabala/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес