На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Страховому рынку нужен контроль над качеством резервов, - эксперт

Версия для печати Версия для печати
21.12.2011 

Основной проблемой сегодняшнего дня на страховом рынке является его недорезервированность. Так считает генеральный директор страховой компании QBE Украина Олег Сосновский.

По его мнению, у многих компаний нет достаточного объема финансовых средств для выполнения своих обязательств перед клиентами. Введение контроля над качеством резервов СК со стороны регулятора могло бы стать действенным механизмом оздоровления рынка и своего рода методом очищения рынка от недобросовестных страховых компаний. Компании, которые не имеют качественных резервов, будут постепенно уходит с украинского рынка, прогнозирует Сосновский.

Что касаеся отраслевой дифференциации, то, по мнению страховщика, однозначно терпят стагнацию рынки страхования имущества и моторного страхования. Последний сокращается в силу того, что продажи новых машин низки: соответственно, парк стареет, его оценочная стоимость уменьшается, поэтому уменьшаются и страховые премии. Тарифы по страхованию имущества, в свою очередь, очень низкие не только в Украине, но и в Европе в целом, в связи с чем страхование имущества в принципе малоприбыльно. Это, отмечает Сосновский, заставляет страховые компании корректировать свою политику, чтобы сбалансировать портфель в ожидании следующего мирового цикла подъема цен на страхование имущества, которое пока не предвидится в следующем году.

Напомним, что в прошлую пятницу Нацкомфинуслуг обнародовала для обсуждения проект новой редакции основного документа для страхового рынка. Одно из ключевых изменений касается определения платежеспособности страховщиков. Так, будут повышены требования к уставному капиталу рисковых компаний - хотя при этом документ не определяет критерии т.н. "больших рисков". Кроме того, данным документом Комиссия также предлагает ужесточить подходы к формированию технических резервов: в случае его принятия страховщики будут формировать резервы в ценных бумагах, прошедших процедуру листинга на фондовой бирже. А учредители новых страховых компаний могут и вовсе не получить лицензий в случае отсутствия у них или их менеджмента "безупречной деловой репутации".

Источник:  ЛIГАБiзнесIнформ
URL статьи:  http://finance.liga.net/insurance/2011/12/20/news/25618.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес