На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

В какой валюте оформить договор страхования жизни

Версия для печати Версия для печати
23.12.2011 

Несмотря на то, что в отличие от НПФ, страховые компании предлагают программы страхования в трех основных валютах. Своим клиентам они советуют выбирать гривну.

"На сегодняшний день мы рекомендуем нашим клиентам оформлять договоры в гривне. Поскольку львиная доля инвестиций гривневые, и именно в этой валюте мы можем обеспечивать наиболее высокий уровень доходности, позволяющий не только покрыть уровень естественной инфляции, но и приумножать накопления", - говорит член правления СК "Fidem Life" Нина Гузей.

Для сравнения, за 2010 год страховые компании показали доходность 15-18% годовых в гривне и всего 5-9% в валюте . Дело в том, что в Украине нелегко формировать валютный портфель инвестиций, ввиду отсутствия активов как таковых. Доступными являются только банковские депозиты, которые дают достаточно низкий уровень доходности.

Кроме того, страховой полис в иностранной валюте - такой же риск для клиента, как и валютный кредит . "После существенного изменения курса доллара в конце 2008 - начале 2009 года, клиенты многих страховых компаний конвертировали свои валютные договоры страхования жизни в национальную валюту, ведь с изменением курса существенно увеличился и размер их ежегодного взноса", - отмечает руководитель отдела маркетинга MetLife Alico (СК "Алико Украина") Евгений Бондарец.

Кстати, вполне возможна и обратная конвертация. "В будущем, когда ситуация на мировых валютных рынках стабилизируется, а также у компаний по страхованию жизни появятся новые возможности для инвестирования, клиенты при желании смогут перевести свой договор в ту валюту, которую будут считать на тот момент более надежной", - объясняет Нина Гузей.

Источник:  Деньги
URL статьи:  http://dengi.ua/clauses/91571_V_kakoj_valyute_oformit_dogovor_strahovaniya_zhizni.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес