На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Театр абсурда

Версия для печати Версия для печати
09.10.2012 

Говорят, движение "театр абсурда" зародилось в Париже. Но почему-то кажется, что в Киеве!

Иначе просто нечем объяснить некоторые действия наших депутатов.

Взять, к примеру, недавние изменения в Налоговый кодекс, коснувшиеся налогообложения страховых компаний. Это же настоящий абсурд!

Например, по новым правилам страховой рынок не будет переходить на общую (23%) систему налогообложения. Депутаты оставляют страховым компаниям 3-процентный налог от валовых сборов.

Казалось бы, все логично: при общем налогообложении, по подсчетам налоговиков, бюджет недополучал бы со страхового рынка миллионы гривен налога, так как прибыли у страховщиков намного меньше, чем общих премий.

Но если посмотреть с другой точки зрения - логики в таком решении мало. Трехпроцентный сбор невыгоден именно тем компаниям, которые активно работают с населением. У них расходы на ведение дел намного выше, чем у тех, кто работает с юрлицами. При общем налогообложении такие расходы уменьшают прибыль и, соответственно, налоги. А вот при "валовом" расходы в расчет не берутся, так как облагаются налогом общие премии (сборы). Получается, новые правила налогообложения как бы намекают акционерам компаний: "Если менеджмент работает с населением, значит, он не умеет считать ваши деньги". Разве не так? В итоге любой здравомыслящий собственник постарается избавиться от такого невыгодного клиента, как физлицо! И кто от этого выиграет? Рынок? Люди? Государство?

Но это еще не самое удивительное в изменениях. Самым абсурдным является решение депутатов вернуть норму, которая, фактически, отбрасывает страховой рынок в 90-е годы?

А именно: страховые премии, отданные в перестрахование, теперь не будут облагаться налогом.

Что это значит? Не буду оригинальной, если скажу - возврат к схемам на страховом рынке! С помощью налогов удалось сделать перестрахование невыгодным инструментом для выведения денег. Теперь налогообложения не будет. По самым скромным прогнозам, количество схемных страховщиков увеличится вдвое?

И регулятор, и общественные организации, и классические страховые компании - все мы на протяжении последних 20 лет активно боролись за то, чтобы очистить страховой рынок от схем. И, несмотря на такие "прорывы", как с Налоговым кодексом сейчас, будем дальше бороться с этим явлением. К примеру, наша организация в ближайшее время собирает совет, чтобы выработать единый план действий. Думаю, так поступят и наши коллеги по общественной деятельности, и регулятор рынка. Да и контролирующие органы пока никто не отменял.

Но главный вопрос у нас всех все-таки остается: почему и чиновники, и депутаты, и рынок активно работают над подготовкой цивилизованных законов, вносят компетентные предложения и логичные замечания. Голосуют, правят, обсуждают. А в итоге получаем - театр абсурда?

Согласна, вопрос риторический...

Но если об этом не говорить, абсурд может дойти до крайней стадии. Например, сейчас ведется подготовка нового закона "О страховании", над проектом которого мы все активно работаем. Этот документ, по идее, должен дать зеленый свет новому этапу в развитии страхового рынка. Но по всем законам жанра абсурда, боюсь, чтобы депутаты снова не включили красный.

Источник:  Корреспондент
URL статьи:  http://blogs.korrespondent.net/users/blog/bp4/a79863

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес