На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

От налогов дадут улизнуть

Версия для печати Версия для печати
17.10.2012 

Возврат к льготному налогообложению страховой отрасли удвоит количество компаний, специализирующихся на оптимизационных схемах.

Страховые компании снова займутся непрофильным бизнесом - минимизацией налогообложения. Такую возможность им предоставляют принятые неделю назад поправки к Налоговому кодексу (законопроект #11005): они отменяют переход страховой отрасли на общую систему налогообложения, планировавшийся с 2013 г. Согласно изменениям в ст. 156 кодекса страховщики сохранят свое привилегированное положение.

Вместо налога на прибыль (сейчас 21%, с 2013 г. - 19%) они продолжат платить 3%-ный налог от собранных премий. Закон также освободил компании от уплаты 3%-ного налога на внутреннее перестрахование.

Налоговые новации снова сделают страхование одним из наиболее простых и дешевых инструментов минимизации налогообложения предприятий, вернув рынок на несколько лет назад. "На фоне деклараций правительства, провозгласившего борьбу с налоговой оптимизацией, законодатели снова создают почву для возобновления таких схем на страховом рынке.

Ликвидируя налог на внутреннее перестрахование, депутаты создают "дыру", через которую будут утекать миллиарды гривень прибыли предприятий, которые вообще не станут облагаться налогом. Поэтому президиум Украинской федерации страхования решил обратиться к Президенту с просьбой ветировать закон", - рассказала "ДС" генеральный директор УФС Галина Третьякова.

Официальный аргумент в пользу 3%-ного налога для страховой отрасли - потенциальное сокращение поступлений в бюджет. Объем страховых премий по итогам шести месяцев 2012 г. составил 9,58 млрд грн., прибыль компаний - 29,1 млн грн. Соответственно, при уплате налога на прибыль отчисления страховщиков в казну составили бы порядка 6 млн грн., при 3%-ном налоге на премии - 287 млн грн.

Но эксперты считают, что отмена налога на прибыль и внутреннее перестрахование были пролоббированы оптимизаторами и их клиентами - владельцами крупных бизнесов. Операции внутреннего перестрахования еще несколько лет назад были самой популярной крышей для серых схем. Суть махинаций сводилась к перестрахованию псевдорисков в нескольких компаниях-резидентах.

Совершив путь через три-четыре СК, деньги выпадали из поля зрения фискалов и в конце концов оказывались в фиктивной компании-"однодневке". Через короткое время та объявляла себя банкротом, начинала процедуру ликвидации и растворялась вместе с деньгами. Введение 3%-ного налога на перестрахование у резидентов (начал действовать с 1 апреля 2011 г.) значительно удорожило такие схемы, сделав их невыгодными.

Поскольку налог взимался после каждой операции, их суммарная стоимость подскочила до 9-12%. В результате объем внутреннего перестрахования резко упал. По данным Нацфинуслуг, только в первом полугодии 2012 г. он сократился в 5,7 раза, до 604,2 млн грн.

Страховщики по-прежнему остались задействованы в схемах. Однако сейчас этот бизнес строится не на перестраховании, а на ценных бумагах. Получив платеж от клиента, СК, используя полулегальные схемы, выводят наличные, покупая ценные бумаги по завышенной цене, которая иногда в тысячи раз превышает реальную. Эти ЦБ висят у них на балансе, создавая виртуальную прибыль.

"Специализирующиеся на оптимизации компании сейчас лидеры по этому показателю. У некоторых из них прибыль превышает 1 млрд грн. (тогда как общий объем премий, собранных всеми страховщиками за шесть месяцев 2012 г. составил менее 10 млрд грн. - "ДС"). В то же время классические компании показывают минимальную рентабельность или даже убытки", - рассказывает г-жа Третьякова.

Переход на налог на прибыль стал бы для оптимизаторов приговором. Поэтому поправки к Налоговому кодексу оказались как нельзя кстати. "После вступления закона в силу количество схемных страховщиков, по самым скромным оценкам, увеличится вдвое", - прогнозирует президент Лиги страховых организаций Украины Наталия Гудыма. Рынок снова начнет раздуваться за счет оптимизационных операций. Темпы его роста могут достигнуть 50-70% уже в 2013 г.

Источник:  ДеПо
URL статьи:  http://www.depo.ua/ru/delovaja-stolica/2012_arhiv-nomerov-ds/oktjabr_2012/42-596/91017.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес