На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Финансовые итоги дня: Порошенко омрачил рост украинской экономики

Версия для печати Версия для печати
26.11.2012 

ВВП ухудшили

Усредненная экспертная оценка роста реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2012 году в ноябре ухудшилась до 1% с 2,3% в августе этого года, сообщило Министерство экономического развития и торговли. Согласно консенсус-прогнозу, рост ВВП в 2013 году ожидается на уровне 2,9%, тогда как четыре месяца назад эксперты оценивали его в 3,6%. Несмотря на такие экспертные оценки, министр экономического развития и торговли Петр Порошенко не видит необходимости пересматривать макроэкономические показатели, заложенные в госбюджет страны на 2012 год.

"Банк Кипра" получил нового главу

"Банк Кипра" официально сообщил о том, что 26 ноября Владислав Байрака прекращает выполнение обязанностей председателя правления по взаимному согласию сторон. В связи с прекращением выполнения обязанностей Байракой до момента назначения нового руководителя и согласования его кандидатуры Национальным Банком Украины исполняющим обязанности председателя правления назначен Иван Владимирович Кузовкин.

Дивиденды выплатят имуществом

В парламенте зарегистрирован законопроект N11451 "Об акционерных обществах" (относительно защиты корпоративных прав). Документ предполагает многочисленные и значительные изменения в деятельность АО. Предполагается разрешить выплату дивидендов не только деньгами, но и другим имуществом. Для этого необходимо будет лишь два условия: опция, предусмотренная уставом, и решение общего собрания акционеров.

Страховщики "накопили" 675 млн грн

Рынок накопительного страхования жизни Украины (страхование с инвестиционным доходом, включая пенсионное страхование и иное накопительное страхование), по предварительным данным, за девять месяцев 2012 года составил около 675 млн грн, что на 16,3% больше чем за аналогичный период 2011 года. Это несколько меньше чем за девять месяцев 2011 года, когда рост составил 16,8%.

Украина рассчитывается с долгами

В октябре прямой внешний долг сократился на 1,69%, или на $431 млн, составив на 31 октября $25,05 млрд (против $25,48 млрд на 30 сентября). Об этом говорится в сообщении Министерства финансов.Прямой внутренний долг в октябре вырос на 0,33%, или на 622 млн грн, со 190,7 млрд грн ($23,8 млрд) до 191,35 млрд грн ($23,9 млрд). Общий размер прямого государственного долга в октябре сократился на 0,72%, или на 2,8 млрд грн, с 394,4 млрд грн ($49,3 млрд) до 391,6 млрд грн ($48,9 млрд).

Экспортерам могут оставить всю выручку

Глава Национального банка Сергей Арбузов допускает досрочную отмену Нацбанком требования об обязательной продаже юридическими лицами-резидентами 50% экспортной валютной выручки. По его словам, введение требования об обязательной продаже части валютной выручки было связано с тем, что украинские компании-экспортеры накопили на своих счетах объем валюты, который вдвое превышает расчетную величину дефицита платежного баланса.

Арбузов за 15%-ный налог

Глава НБУ Арбузов считает необходимым принятие Верховной Радой законопроекта N11433, предусматривающего введение 15% сбора в Пенсионный фонд с продажи физическими лицами наличной иностранной валюты. "Этот закон, я настаиваю, будет хорошо защищать интересы людей. Мы сначала сделаем разъяснения, чтобы люди увидели, какие будут позитивы от этого закона. И когда это будет сделано, мы будем поддерживать (рассмотрение и принятие Радой данного документа. - Ред.)", - отметил Арбузов.

Источник:  Дело
URL статьи:  http://delo.ua/ukraine/finansovye-itogi-dnja-poroshenko-omrachil-rost-ukrainskoj-ekonomik-190853/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес