На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Экс-глава Госфинуслуг: Госорганы должны всерьез взяться за схемы ухода от налогов

Версия для печати Версия для печати
09.04.2013 

Бывший министр экономики и экс-глава Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктор Суслов считает, что совместные действия Министерства доходов и сборов, Нацкомфинуслуг и Нацкомиссии по ценным бумагам помогут упорядочить рынок кредитных союзов и страховых компаний.

"Это очень правильный меморандум, он повысит эффективность работы каждой из его сторон. Видите ли, каждый регулятор работает в своем направлении, имеет полномочия по контролю и надзору в ограниченной сфере. В свою очередь, обмен информацией даст более полный спектр финансового рынка для всех этих учреждений, они смогут обращать внимание на сферы, на определенном этапе которых у них заканчивались полномочия", - считает эксперт.

Суслов убежден, что в первую очередь усилия указанных органов должны быть направлены на отслеживание схем ухода от налогов страховых компаний.

"Что касается страховых компаний, то здесь крайняя необходимость совместной работы регуляторов, так как из-за лазеек в нашем налоговом законодательстве для страховиков Украина превратилась в такой себе оффшор. Страховой сектор, страховые компании могут использоваться для ухода от налогов, так как известно, что они от налога на прибыль освобождены, а платят только налог с премий. А он небольшой и от налога на прибыль не зависит. В итоге у нас эта лазейка активно используется, в том числе, и в промышленном секторе. Затраты на страхование по законодательству относятся естественно на себестоимость продукции промышленных предприятий. В итоге страховые компании в связке с промышленными предприятиями создают распространенную систему ухода от налогов. Поэтому есть необходимость отслеживать все эти схемы и со стороны Министерства доходов и финансовых регуляторов", - говорит Суслов.

В то же время, по его словам, указанный меморандум поможет навести порядок и в других финансовых секторах, в частности, в работе кредитных союзов, которые также не платят налог на прибыль.

Напомним, что Министерство доходов и сборов, Нацкомфинуслуг и Нацкомиссия по ценным бумагам подписали меморандумы об информационном сотрудничестве

Госорганы отмечают, что это позволит сделать рынок финансовых услуг прозрачным и контролируемым, и, следовательно, - цивилизованным и более привлекательным для инвесторов. Финансовые регуляторы будут получать информацию из баз данных Миндоходов для выявления фиктивных эмитентов, которые лишь имитируют хозяйственную деятельность. Министерство, в свою очередь, будет иметь доступ к материалам ревизий и другой отчетной документации указанных инстанций.

Источник:  Деньги.ua
URL статьи:  http://m.dengi.ua/Default.aspx?page_id=7859&is_news=True&news_id=114364&all=1&tTransl=Eks-glava_Gosfinuslug_Gosorgany_dolzhny_vserez_vzyatsya_za_shemy_uhoda_ot_nalogov

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес