На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

В метро со страховкой

Версия для печати Версия для печати
20.05.2013 

В Украине хотят продавать вместе с талончиками на городской транспорт...страховку от несчастного случая.

Представьте себе ситуацию: для поездки в троллейбусе, трамвае, автобусе или метро нужно купить не только талончик, но и страховку от несчастного случая. А без нее в городской транспорт не пустят.

Это не страшный сон. Такое предложение на полном серьезе внес один из депутатов, присутствующих в Комитете Верховной Рады Украины по транспорту и связи на недавнем обсуждении концепции реформирования страховой защиты пассажиров.

Если следовать логике данного предложения, то горожане должны заранее защищать себя от городского транспорта, который априори настолько опасен, что без страховки в него - ни ногой. Тогда зачем платить за проезд? И какому городу нужен транспорт, который приводит к массовым увечьям пассажиров? Куда в таком случае смотрят городские власти, правоохранительные органы, сотрудники ГАИ?

Хорошо, что это - всего лишь предложение, а не принятый парламентом закон. Но сам факт появления подобной идеи настораживает. Ведь в Украине с защитой пассажиров все очень грустно. Люди, которые пользуются городским транспортом, вообще беззащитны. А страхование пассажиров поездов и междугородних автобусов - настоящая профанация. Судите сами: за 15 лет страхования от несчастных случаев на транспорте пассажиры заплатили за полисы почти 1,5 млрд. грн. А им компенсировали всего 40 миллионов. То есть, по 3,3 тысячи на каждого. И это, не смотря на регулярные сообщения о ДТП с участием междугородних автобусов и маршруток. В поездах ситуация не намного лучше. Помните, в мае 2007-го поезд "Столичный экспресс" Днепропетровск - Киев сошел с рельс? Тогда никто не погиб, но травмированные люди получили, в итоге, по 1,5-2 тыс.грн. страхового возмещения. Разве этих денег достаточно для лечения? Но ситуация такова: сегодня перевозчики диктуют свои условия страховщикам. Они, а не пассажиры, получают реальную выгоду от страхования, так как львиную долю собранных денег страховые компании вынуждены отдавать им за то, чтобы работать на дороге. А когда нужно платить пострадавшим - средств не хватает.

Между тем, во всем мире перевозчики страхуют свою ответственность перед пассажирами. Они же берут деньги за проезд? Берут! Вот и должны гарантировать безопасность тех, кому оказывают услуги. А для финансового обеспечения своих гарантий - должны страховаться.

Наша организация уже много лет подряд выступает за то, чтобы и в Украине перевозчики всех видов транспорта страховали свою ответственность, а не вешали это бремя на пассажиров. Должен быть применен единый поход в оценке экономической стоимости человеческой жизни и выдвинуты высокие требования к надежности транспорта. Тогда на дорогах станет больше порядка, а в жизни пассажиров - меньше риска.

Решать проблему нужно не отдельными постановлениями, а с помощью нового закона, работу над проектом которого мы ведем и намерены завершить в ближайшее время.

Будет искренне жалко, если лобби перевозчиков в правительстве и парламенте снова победит. Тогда нам с вами точно придется самим покупать страховки для проезда в метро. Потому что другого способа защититься от рисков стареющего гортранспорта в Украине нет.

Источник:  Корреспондент
URL статьи:  http://blogs.korrespondent.net/users/blog/bp4/a107532

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес