На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Иллюзия роста рынка страхования

Версия для печати Версия для печати
06.09.2013 

Вполне сносная, на первый взгляд, динамика страхового рынка в начале 2013 года при ближайшем рассмотрении теряет свою привлекательность. Подводные камни есть практически в каждом сегменте, который показывает хоть какой-то рост.

2012 год оказался для украинских страховиков не особо успешным, показав значительное падение по всем фронтам на фоне общемировых тенденций. Согласно отчету Sigma, подготовленному швейцарским перестраховщиком Swiss Re, Украина опустилась в рейтинге стран по страховым выплатам с 49 на 50 место, продемонстрировав снижение уровня последних на 6,8 процентных пункта. Перешагнув "серединный рубеж" года, можно делать выводы о том, как проходит "работа над ошибками".

По итогам первой половины 2013 года аналитики Insurance TOP констатировали рост валовых премий по non-life страхованию на 48,9%, что позволило страховщикам увеличить их объем до 13,2 млрд грн.

Однако, подобные высокие показатели напоминают отражение в кривом зеркале: основной рост рынка снова обеспечили операции перестрахования, объемы которых увеличились на 350%, достигнув отметки в 3,2 млрд грн. Конечно, практикой перестрахования рисков никого не удивишь - к ней активно прибегают страховщики во всем мире дабы избежать неприятных неожиданностей при необходимости покрывать риски своих клиентов. Удивляют лишь подозрительно высокие темпы роста и значительные объемы сектора перестрахования. Напрашивается вопрос: а не замешаны ли в этом схемы выведения в офшоры и "отбеливания" денег через кептивные страховые компании, столь распространенные среди сильных мира сего?

Если темпы роста перестрахования - тайна, покрытая мраком, то в корпоративном секторе, казалось бы, все предельно ясно. Рост на 34,8% до 6,4 млрд грн страховых платежей говорит о том, что бизнес превращается в локомотив страхового рынка. Но и здесь есть ложка дегтя: говоря о компаниях, речь идет в первую очередь о страховании финансовых рисков. По данным Нацкомфинуслуг, в начале 2013 года этот сегмент вырос на 85,6%. Так что спрос, согласно давно устоявшейся практике, вполне возможно формируют недобросовестные налогоплательщики, жаждущие уклониться от налоговых "податей" с помощью "серых" схем. И снова страховые компании используются не по назначению. Глава одной из страховых компаний, пожелавший остаться неназванным, подтвердил, что компании страхования финансовых рисков в большинстве своем работают с юрлицами, являясь представителями "схемного" страхования. Такие компании использовались, используются и будут использоваться для оптимизации налогообложения не только в Украине, но и за рубежом. Возникает вопрос: кто же этому виной?

Сегодня бичом украинского рынка страхования в один голос называют несовершенное законодательство. Не единожды предпринимались попытки повлиять на сложившуюся ситуацию рядом предложений по изменению законодательства. Однако диалог с властями закончился в духе крыловского "а воз и ныне там".

В результате "глухоты" чиновников Закон N5412 внес изменения в НКУ, закрепив ставку налога на прибыль с "чистых премий" на уровне 3%. Поскольку же, по сообщениям УФУ, большинство страховых компаний работают или на грани рентабельности, или с убытками, такие нормы могут повлечь за собой сокращение поступлений в госбюджет. В свою очередь страховые компании скорее всего будут подвержены более тщательному контролю за проводимыми операциями со стороны государства.

Таким образом, оплата авансовых платежей и уменьшение налогооблагаемой базы за счет операций перестрахования сокращают сектор реального страхования. В результате увеличение квазистраховых договоров приводит к искажению рынка. Кроме того, болезненно на страховщиках отражается и порядок начисления единого соцвзноса (ЕСВ). Держат в тонусе и установленные для лайфовых страховых компаний минимальные размеры уставного капитала на уровне 10 млн грн, и открытие дверей для входа на украинский рынок зарубежных "коллег".

Как отметила Ольга Ященко, начальник отдела анализа страховой деятельности СК "АСКА", страховщики ждут внесения поправок в Закон "О страховании", которые обещают ослабить давление на СК. "Как минимум, обещают упразднить ЕСВ на пенсионное страхование, снизить планку уставного капитала для лайфовых компаний", - перечисляет Ященко надежды страховщиков. Но пока рынок продолжает функционировать по старым правилам.

Напомним, что в июне в ходе Европейской бизнес конференции "Диалог бизнеса и власти" Глава Нацкомфинуслуг Борис Визиров сообщил о том, что Верховная Рада сможет рассмотреть новую редакцию закона лишь в сентябре. "Когда они (народные депутаты - Ред.) отдохнут и придут 1 сентября, мы доработаем его и поставим как первоочередной, актуальный", - сказал Визиров. Однако в ближайшие сроки его рассмотрение на пленарном заседании не планируется.

Пока же одним из ярких примеров высокой возможности стагнации страхового рынка являются неутешительные результаты наиболее распространенного вида страхования - ОСАГО. По итогам первого полугодия, премии страховщиков по "автогражданке" сократились на 0,1%, составив 1,22 млрд грн, сообщили в Моторном (транспортном) страховом бюро Украины. В то же время страховые компании продали 4,4 млн полисов, увеличив продажи на 5,1%. Изменения механизма выплат по жизни и здоровью потерпевших, принятые в начале февраля, также не оправдали ожиданий МТСБУ.

Напомним, что в 2013 году экспертные прогнозы по методологии УФС сулили рост платежей на 21%, обеспеченный ожидаемым ростом средней стоимости полиса на 25-30% начиная со второго квартала 2013 года. Некоторые страховщики говорили о повышении тарифов на 40%. Основной причиной подорожания полисов должна была послужить введенная с 5 февраля защита на 100 тысяч грн по жизни и здоровью пострадавшим в ДТП с установлением фиксированных выплат, которые привязаны к заработным платам.

Президент ЛСОУ Наталья Гудыма ранее заверяла, что реально, с учетом совершенно законных возможностей регулирования стоимости полис может подорожать лишь на 5%. Визиров подобные прогнозы отрицает, подчеркивая в интервью Delo.UA, что главным вопросом остаются финансовая стабильность компаний, выполнения ими обязательств, а также защита прав потребителей.

Согласно анализу ЛСОУ, почти на 2 млрд платежей по ОСАГО в 2012 году убытки составляли порядка 1,4-1,6 млн грн. С учетом того, что автопарк, по последним имеющимся данным, застрахован приблизительно на 97-98%, убытки от существенного повышения тарифов составят, по подсчетам ЛСОУ, от 400 до 600 млн грн. "Мы увидим, что рентабельность опускается к нулю и СК тогда не смогут выполнять свои обязательства", - резюмировала Гудыма.

В первом полугодии украинские граждане были больше обеспокоены целостью и сохранностью своих жизней: объем рынка составил 1 млрд грн, показав 34% рост. Неожиданная динамика с учетом отсутствия каких-либо изменений в законодательстве, регулирующем данную сферу. Заместитель генерального директора по продажам СК "АХА Страхование Жизнь" Роман Абдураманов связывает это, во-первых, с высокими потенциалами роста этого рынка в Украине, а во-вторых, с более частым обращением внимания банков на продукты страхования жизни. Однако нужно заметить, что темпы роста все же сократились: в 1 половине 2012 года они составляли 52%.

В этом полугодии рост рынка лайфового страхования "спасало" страхование физлиц, на которое пришлось 93,5% премий. Сделать хорошую мину при плохой игре действительно помогло именно банкострахование, обеспечив 39-процентные темпы роста данного сектора. Эксперт СК "АСКА" объясняет это в первую очередь тем, что страхование является неотъемлемой частью оформления потребкредитов, которые в свою очередь продолжают пользоваться большим спросом среди населения, обеспечивая банкам значительную долю прибыли.

А вот якорем по-прежнему остается корпоративное страхование жизни, премии по которому сократились на 13,5% в связи с открытым вопросом о начислении единого социального взноса. Дополнительное налогообложение, по словам Абдураманова, значительно увеличивает стоимость страхования и делает его автоматически менее привлекательным для данного сегмента рынка. Напомним, что с апреля 2011 года затраты работодателя на услуги по страхованию жизни включаются в фонд заработной платы. В результате на них начисляется единый социальный взнос (ЕСВ), составляющий 36,8-40%. В ЛСОУ подтверждают, что еще 3 года назад страхование жизни показывало прирост объема платежей не менее 60%. "Это было связано с тем, что были предоставлены и налоговые льготы для предприятия и налоговые льготы для потребителя", - уверена Президент ЛСОУ.

Несмотря на все проблемы, в ЛСОУ уверены, что за страхованием жизни будущее. Им вторят и эксперты "АХА": позитивная динамика роста рынка страхования жизни в Украине сохранится и далее, хотя и с более скромными показателями. "В среднем ожидается, что рынок будет расти порядка 15% в год", - уточнил Абдураманов.

Согласно прогнозам экспертов, в 2013 году по видам страхования иным, чем страхование жизни, рост валовых поступлений страховых платежей классического страхового рынка составит 11% по сравнению с предыдущим годом. При этом второй год подряд ожидается падение продаж по договорам группового страхования жизни (-15%). Что касается страхования жизни, в 2013 году ожидался рост на 22% , а без банкострахования - на 8%.

Таким образом, прогнозы, согласно последним статистическим данным, в общем и целом оправдались. Однако статистика, как признанный еще Дизраэли путь к истине, открывает нам суровую реальность. Последняя заключается в том, что за цифрами скрывается целый ворох проблем и на законодательном уровне, и на уровне спроса, и непосредственно среди страховой братии.

Эксперт по вопросам страхования Василий Фурман считает, что рынок классического страхования в стране не развивается. Он характеризует его как очень мелкий по мировым меркам. Одной из причин, которые его ослабляет, эксперт называет борьбу за клиента его ослабляет. "Тарифы снижаются, а вместе с ними снижаются и страховые премии", - подытоживает Фурман. Ему вторят и мировые аналитики. По последним данным Munich Re, на фоне 50%-го роста европейского рынка рискового страхования, в Украине прогнозируют лишь 6,2%-е темпы роста реальных страховых премий до 2020 года.

Поэтому способны ли подобные результаты первого полугодия превратить украинский страховой рынок из полумифического в реально действующий эффективный финансовый сектор, остается под большим вопросом.

Автор:  Анна Балдук
Источник:  Delo.ua
URL статьи:  http://delo.ua/finance/illjuzija-rosta-rynka-strahovanija-214336/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес