На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Украинским водителям недоплачивают по автогражданке и КАСКО

Версия для печати Версия для печати
08.11.2013 

Страховщики все меньше хотят продавать полисы автогражданки, и начинают задерживать выплаты водителям.

Страховые компании бегут с рынка автострахования. За последние две недели сразу четыре страховщика вышли из состава Моторного (транспортного) страхового бюро ("ТАСТ гарантия", "Страховой капитал" и "Провита", ОДО "Страховая компания "Укоопгарант"), а с этого понедельника еще три - СК "Лемма"", СК "Энергорезерв" и "Крымская страховая компания". Уходят компании, которые не смогли выполнить вступившие с 5 ноября требования по наполнению Фонда защиты потерпевших (размер взноса увеличился со 100 тыс. евро до 500 тыс. евро). Но это только начало, со временем эксперты допускают сокращение количества продавцов автогражданки еще на 8-10 компаний.

Тем не менее, эксперты говорят о кризисе не только в обязательном страховании ответственности третьих лиц, а о проблемах в автостраховании в целом, и прогнозируют кризис в обоих ключевых видах - автогражданке и каско. Для водителей он выльется в главное - в затягивание выплат водителям либо вообще в неплатежи.

Полезно знать Работу страховщиков сделают менее рисковой

"Каско, ОСАГО позволяют быстро нарастить портфель и показать акционерам высокие результаты, но только грамотная тарифная политика и достаточные резервы смогут удержать на плаву страховщиков, активно развивающие такое направление. На Западе есть специализирующиеся только на каско компании, которые при убыточности в 80-90% зарабатывают прибыль на инвестициях. У нас же при убыточности в 55% со страховщиком уже может случиться беда, - прокомментировал "Вестям" проблемы в автомобильной отрасли директор страхового брокера "Дедал" Ибрагим Габидулин".

Главная проблема: страховщики не имеют достаточных резервов, и работают по принципу пирамиды. "Компаниям, у которых портфель сформирован в основном из автострахования, приходится работать практически "с колес". И сразу отдавать на возмещение водителям, попавшим в ДТП все, что удается собирать, продавая новые полисы", - говорит руководитель департамента развития каналов продаж "ИНГО Украина" Николай Матика.

Провал по каско

Проблемы на автомобильном рынке были всегда, но в этом году они усугубились еще и обвалом продаж машин: если за первые семь месяцев 2013 г. реализация новых автомобилей упала на 6%, то в сентябре - сразу на 50% (из-а утилизационного сбора).

Заметно хуже полисы каско покупались и для б/у автомобилей. В том числе и для тех, на покупку которых пять лет назад выдавались кредиты (при автокредитовании покупка каско - обязательное условие): к 2013 г. львиная их доля была погашена. "Компании занимаются стратегическим планированием и прекрасно знали, в каком году заканчиваются платежи по принудительно застрахованным в 2008 г. кредитным авто, - напоминает генеральный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова. - Мы неоднократно говорили о том, что выход из этой "ямы" начнется в конце 2014 г. - начале 2015 г.".

Первые шаги В Украине собираются ввести обязательное страхование туристов

В такой непростой ситуации со снижением сборов по автомобильному рынку особенно больно ударила старая проблема страховщиков - демпинг. Желая переманить клиентов, компании не переставали снижать свои тарифы: средняя стоимость каско за последние годы сократилась с 7,4% до 5,4%. Более того, появились предложения по 2,2% , а по корпоративному автострахованию - и вовсе по 1,75% . Платить же по авариям стали заметно больше: за 6 месяцев текущего года зафиксировано 87,4 тыс. страховых случая, по которым выплачено 744,6 млн. грн. страхового возмещения. Это на 3,9% больше чем за аналогичный период прошлого года.

Что ждет водителей

Главное, чего сегодня опасаются страховщики - это кризиса неплатежей, первые признаки которого уже начали проявляться этой осенью. "Страховые компании все чаще ищут повод не выплачивать украинцам возмещение. Стараются уменьшить сумму выплаты или даже подают регресс на собственных клиентов (требуют с них компенсации ущерба). Так что люди вынуждены обращаться в факторинговую компанию с просьбой перекупить к них долги СК с дисконтом, чтобы получить хотя бы 30-40% положенных денег. Потому что ждать выплаты от страховой компании уже нет сил", - рассказал "Вестям" бывший генеральный директор Первой факторинговой компании Владимир Колесников.

Ранее Украинские страховые компании нашли способ не платить по автогражданке

Последние раз страховщики сталкивались с подобными случаями в 2009-2010 гг. СК не успевали собирать с водителей новые премии, а потому активно задерживали выплаты по произошедшим авариям. Денег приходилось дожидаться по 6-9 месяцев, и получать в итоге не в полном объеме: нормальной практикой тогда считалось занижение стоимости ремонтных работ на 25-30%, которые водителям в итоге приходилось доплачивать СТО из своего кармана.

Автор:  Ольга Галицкая
Источник:  ООО "Вести масс-медиа"
URL статьи:  http://vesti.ua/biznes-vesti/24115-voditeljam-stali-huzhe-platit-po-avtostrahovkam

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес