На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Евросоюз одобрил новые правила работы страховщиков, ужесточающие требования к их капиталу

Версия для печати Версия для печати
14.11.2013 

Европейские политики достигли предварительного соглашения, которое готовит почву для введения в Евросоюзе новых правил деятельности страховых компаний, в соответствии с которыми страховщикам придется увеличить капитал и улучшить стандарты отчетности.

Новые правила, известные как директива Solvency II, были одобрены в среду Европейским советом и Европарламентом, говорится в сообщении на сайте Евросовета, который в этом году возглавляет Литва.

Предварительное соглашение должно быть одобрено государствами Евросоюза, прежде чем будет окончательно согласовано. Директива Solvency II, как ожидается, вступит в силу 1 января 2016 года.

Ожидаемые расходы страховщиков, связанные с введением новых правил, вероятно, скажутся на прибылях компаний и приведут к повышению цен и уменьшению доходностей различных долгосрочных сберегательных продуктов в Европе, пишет газета The Wall Street Journal.

По оценкам DeloItte, в прошлом году 40 крупнейших страховых компаний Европы потратили 4,2-4,9 млрд евро на приведение своих показателей в соответствие с новыми требованиями регуляторов.

В целом директива Solvency II будет для страховых компаний тем же, чем являются базельские стандарты для банков: она требует от страховщиков увеличить капитал и более реалистично оценивать собственные обязательства, а также принимать во внимание потенциальные последствия волатильности финансовых рынков.

Компании сферы страхования жизни в особенности связаны долгосрочными обязательствами, которые не все из них смогут выполнить в случае сохранения низких процентных ставок в течение длительного периода времени, отмечают эксперты.

Многие небольшие европейские страховщики, особенно в сфере взаимного страхования, вероятно, наиболее существенно пострадают от введения Solvency II, полагает управляющий директор по аналитике страхового брокера WIllIs Re Дэвид Симмонс.

Эти компании, по мнению эксперта, будут наказаны за недостаточную диверсифицированность операций, кроме того, их возможности в плане привлечения капитала ограничены. Помимо этого, они могут столкнуться с нехваткой ресурсов для оплаты более сложной системы риск-менеджмента и нововведений в бухгалтерской отчетности, требуемых директивой.

Еврокомиссия первоначально предлагала ввести директиву Solvency II в качестве стандарта для глобальной страховой отрасли, однако это предложение не нашло широкой поддержки в мире.

Источник:  Интерфакс-Украина
URL статьи:  http://Interfax.com.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес