На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Украинские страховщики назвали самые убыточные авто в 2013 году

Версия для печати Версия для печати
25.12.2013 

По частоте убыточности преобладают марки автомобилей, которые пользуются наибольшим спросом у потребителей в Украине. Отдельная категория - таксисты и курьеры, а также вдадельцы моделей китайского производства

В частности, один из крупнейших в стране автостраховщиков СК ИНГО-Украина сообщил Вестям, что у нее самыми аварийными стали Honda, Peugeot, Hyundai, Nissan и Toyota, а самыми убыточными (по сумме выплат за ДТП) - Brilliance, Chrysler, ВАЗ, Opel и Honda.

Лидерами по безубыточности являются автомобили премиум класса

По словам директора управления автотранспортного страхования PZU Украина Юлии Павловой, список наиболее убыточных авто в ее компании отличается: в этом году в него вошли Chevrolet (Epica, Aveo), Ford (Focus, Fiesta), Kia (Rio и Sportage) и Toyota (Camry).

В этих показателях нет ничего удивительного, считают эксперты. "Согласно общедоступной статистике по страховому рынку Украины за три квартала 2013 года по частоте убыточности преобладают марки автомобилей, которые пользуются наибольшим спросом у потребителей, и продвигаются дилерами всевозможными акциями, скидками, а банками - кредитными программами", - сказал Вестям заместитель начальника управления по урегулированию убытков СК NGS Валентин Арзяев. Обычно это автомобили среднего класса.

Кроме того, увеличивают частоту убыточности автомобили, которые чаще всего используются курьерскими службами и в такси. Обычно это VW Caddy, Geely, Chery.

Увеличивают частоту убыточности автомобили, которые чаще всего используются курьерами и таксистами

В то же время, лидерами по безубыточности являются автомобили премиум класса: Mercedes, Lexus, BMW. "Управляют такими машинами, как правило, наемные водители с солидным опытом вождения (10 лет и более), - говорит Валентин Арзяев. К тому же, владельцы дорогих автомобилей редко обращаются в СК за незначительными выплатами.

От позиции в страховой рейтинге так или иначе зависит стоимость полиса. Часто бьющиеся или угоняемые авто страхуют по повышенному тарифу. Некоторые марки финансисты вообще стараются не страховать, и пытаются отказать в услугах потенциальным клиентам под любым благовидным предлогом (просто выставляют баснословную цену за полис).

Надбавка к страховому тарифу для таких авто может варьироваться в диапазоне от 10 до 30% от базовой ставки, а высокая частота угонов может добавить еще 10%.

К слову, дороже всего полисы обходятся владельцам моделей китайского производства - сразу стоит настраиваться на тариф на 25-100%, в зависимости от компании. Ведь СК оценивают не только частоту попадания в аварии, но и серьезность повреждений, которые приходится устранять за счет страховки. А машины из КНР нередко разбиваются в хлам.

Источник:  Корреспондент
URL статьи:  http://korrespondent.net/business/auto/3280315-ukraynskye-strakhovschyky-nazvaly-samye-ubytochnye-avto-v-2013-hodu

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес