На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Депозитный портфель страховщиков похудел за полгода на 0,7 млрд грн

Версия для печати Версия для печати
11.09.2015 

Объем банковских депозитов страховых компаний по итогам полугодия составил 8,3 млрд грн, что на 0,7 млрд грн меньше, чем в начале года.

Такие цифры озвучил член Нацкомфнуслуг Александр Залетов. "В июле сумма вкладов страховщиков по предварительным данным уменьшилась на 7% по сравнению с началом года", – сообщил он.

При этом в структуре депозитного портфеля произошли позитивные, по мнению Залетова, изменения. В частности, заметно снизилась сумма вкладов в банках с низким рейтингом, что означает сокращение схем на страховом рынке.

Добавить и отнять

В этом году страховщики предпочитали хранить свои деньги в госбанках и банках с иностранным капиталом. По данным Александра Залетова, на конец полугодия в госбанках сосредоточено свыше 2,2 млрд. грн., что на 23% больше чем в январе. "На 250 млн грн (или 8%) вырос объем депозитов страховщиков, размещенных в банках с иностранным капиталом", – рассказал "Капиталу" член комиссии. В июле размер таких депозитов составил 3,1 млрд, грн.

"Такой рост не вызывает удивления. Страховые компании, напуганные банковским кризисом, перевели средства в более надежные финучреждения – госбанки и банки с иностранным капиталом", – говорит президент Украинской федерации страхования (УФС) Андрей Перетяжко.

Но доверие у страховщиков вызвали не все "дочки" иностранных банков. Например, размер вкладов в финучреждениях с российским капиталом снизился на 10% – до 0,4 млрд грн. "Здесь снижение произошло по объективным причинам: из-за действий РФ", – считает Залетов.

Не лучше ситуация и по банкам с украинским капиталом. За полгода страховщики вынесли из таких банков больше трети размещенных в них средств, сократив объем депозитов до 0,6 млрд грн. "Объемы остальных депозитов, а это, прежде всего, средства страховщиков в банках с низким инвестиционным рейтингом, сократились на 20%", – оценил Александр Залетов.

В абсолютных цифрах в банках с низким инвестрейтингом (среди них, к примеру, банки "Михайловский", "БМ Банк", "Конкорд", "Союз") на конец июля страховщики хранили 2 млрд грн вкладов, тогда как на начало года – 2,7 млрд грн.

Мыльные пузыри

Александр Залетов связывает перевод активов страховых компаний в более надежные банки не только с политическими и макроэкономическими трендами, но и надзорной политикой Нацкомфинуслуг. В частности, комиссия подготовила и обнародовала в июне проект положения "Об обязательных критериях и нормативах достаточности, диверсификации и качества активов страховщика", согласно которому депозиты в банках с низким рейтингом будут приниматься ограниченно: 25-75% от их размера, в зависимости от периода действия низкого рейтинга банка.

Эти требования по прогнозам регулятора вступят в силу только 31 декабря 2015 года. "Но страховщики уже в первом полугодии 2015 года получили от регулятора четкий сигнал относительно повышения требований к инвестиционным рейтингам банкам, в которых размещаются их средства. Поэтому и начали снижать объем депозитов в банках с низким рейтингом", – уверен Александр Залетов.

Председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский видит в снижении объемов банковских вкладов другую причину. "У страховщиков стало меньше денег. У многих компаний резервы уменьшились из-за того, что падают продажи", – говорит он.

С ним согласен и Андрей Перетяжко. "Депозиты просто проедаются компаниями, – говорит он, – Но также уменьшается доля вкладов кэптивных страховщиков, которые держали в банках не очень то свои деньги". В данном случае речь идет, по словам Перетяжко, о средствах акционеров страховых компаний, которые только условно принадлежат страховщикам, а на самом деле размещены зачастую только для того, чтобы на отчетную дату показать регулятору достаточную сумму активов у страховой компании. Такие услуги с помощью различных схем банки оказывают и другим (не только кэптивным) страховщикам.

"Подобных схем, в связи с введением нового положения, безусловно, станет меньше", – говорит Перетяжко. Но полностью искоренить их, по его мнению, можно будет только тогда, когда регулятор введет пруденциальный надзор над рынком.

Потеря доверия

По прогнозам Александра Залетова, до конца года объем банковских депозитов страховщиков уменьшится еще на 700-800 млн. Андрей Перетяжко считает, что падение может быть больше. "Мы еще в 2013-м подсчитали, что общая сумма живых средств в депозитном портфеле страховщиков не превышает 5 млрд грн. Это сумма, к которой можем прийти в ближайшие годы", – считает он. По мнению же президента ассоциации "Страховой бизнес" Игоря Яковенко, страховщики потеряли доверие к банкам из-за их поведения в последнее время, поэтому постараются перевести в другие финансовые инструменты даже реальные активы.

"Думаю, к концу года вырастет доля схемного перестрахования у нерезидентов. Таким образом, акционеры ряда компаний постараются перевести в валюту и обналичить часть своих денег. Также у страховщиков в ближайшее время будут пользоваться повышенным спросом государственные ценные бумаги, которые сейчас, мне кажется, являются более надежным финансовым инструментом, чем все остальные, включая вклады", – прогнозирует Игорь Яковенко.

Автор:  Татьяна Терехова
Источник:  Капитал
URL статьи:  http://www.capital.ua/ru/publication/52694-depozitnyy-portfel-strakhovschikov-pokhudel-za-polgoda-na-0-7-mlrd-grn

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес