На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Эволюционно выживут те, у кого есть ресурсы

Версия для печати Версия для печати
10.11.2015 

Главный вызов для российских перестраховочных компаний сегодня – это состояние страхового рынка, который, по сути, дает основную клиентскую базу для перестраховщиков. С учетом того, что российские перестраховочные компании стараются работать на международном рынке, на них, безусловно, влияет и общая ситуация в мире. Я имею в виду и отношение потенциальных международных клиентов к российским перестраховщикам, и уровень текущих международных рейтингов, которые необходимы для работы. Надо отдавать себе отчет, что наш страновой рейтинг в ближайшее время повышаться не будет. Это ограничивает наши возможности предоставлять свои емкости и перестраховочные услуги на международном рынке.

Но это – вторично. Первично, по моему мнению – это состояние российского страхового рынка, который сейчас переживает очень сложные времена.

В услугах российских перестраховочных компаний у нас, по большей части, нуждаются не самые крупные страховые организации, а скорее мелкие и средние. С другой стороны, российские перестраховщики за все эти годы, увы, дорасти до размеров международных конкурентов так и не смогли. С санкционными ограничениями или без, но приходится признать: российская профессиональная перестраховочная емкость в силу объемов и финансовых возможностей не может быть хоть сколько-нибудь серьезным аналогом или заменой игрокам международного рынка. Сейчас даже может наблюдаться некоторое оживление, чуть больше рисков размещается у российских перестраховщиков. Но регулятор в настоящее время жестко подходит к требованиям финансовой устойчивости и регламентации деятельности страховщиков. Можно ожидать, и это подтверждают сами руководители надзора, ухода с рынка основных клиентов для российских профессиональных перестраховщиков, то есть мелких и средних компаний.

Конечно, внутреннее перестрахование в России не умерло и не умрет, но расти и активно развиваться в настоящих условиях практически невозможно. Количество российских перестраховщиков сокращается, объем бизнеса, который сейчас есть на рынке, как минимум, сжимается, а в некоторых случаях исчезает. Некоторые крупные страховые компании занимают место небольших перестраховщиков.

Эволюционно выживут те, у кого есть ресурсы. Если посмотреть текущее состояние российского перестраховочного рынка, то можно выделить четыре-пять активных перестраховочных компаний. Например, наша компания, входя в их число, в текущем состоянии может существовать многие годы. Другое дело, что мы не растем – не с чего, к сожалению.

Но у нас остаются наши клиенты. Если через несколько лет произойдет общий разворот страхового рынка к росту, мы точно так же будем расти вместе с рынком. При изменении международной обстановки, возвращении к "дружбе" международного рынка с Россией, мы получим больше международного бизнеса.

У российских перестраховщиков, которые останутся в этом бизнесе, шанс будет только один – работать на международном рынке. Наша задача – быть в боеготовности, в хорошем состоянии встретить 2016–2017 годы, поддерживать тесные рабочие связи с игроками рынка. Этим для нас и ценен формат Ноябрьских деловых встреч перестраховщиков, в которых мы всегда участвуем. Он очень удобен тем, что собирает всех вместе, и мы можем на одной площадке пообщаться со всеми партнерами, а у нас их больше сотни!

Автор:  Николай Колесников
Источник:  Современные страховые технологии
URL статьи:  http://www.consult-cct.ru/blog-9205/59.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес