На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Двойное налогообложение страховщиков привело к увеличению налоговой нагрузки на 30-35%

Версия для печати Версия для печати
30.12.2015 

Введение смешанной системы налогообложения страховых компаний с 1 января 2015 года, а именно 3% налог на доход и 18% налог на прибыль, привело к увеличению налоговой нагрузки на 30-35%, заявил президент Лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк.

"Мы уверены, что введение данной системы налогообложения для страховых компаний является несправедливой и дискриминационной политикой, поскольку другие финансовые учреждения платят только один налог", – подчеркнул он.

При этом отметив, что изменение данной нормы и других закреплены в зарегистрированном 17 декабря 2015 года в парламенте законопроекте № 3668 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения деятельности и доходов, связанных со страховой деятельностью", который учитывает большинство предложений Лиги страховых организаций Украины.

По его словам, много времени и сил весной этого года страховщики потратили на решение вопроса покупки страховыми компаниями валюты для осуществления расчетов с перестраховщиками-нерезидентами, страхования и перестрахования ядерных, авиационных рисков и рисков по "Зеленой карте". Несмотря на работу, проделанную Лигой страховых организаций Украины и всем страховым рынком, без надлежащего решения остаются вопросы урегулирования страховых случаев, наступивших в зоне АТО.

Не принят также целый ряд законопроектов, максимально приближающих наш страховой рынок к стандартам ведения бизнеса в странах Европейского Союза. Среди них – изменения в Налоговый кодекс Украины, новая редакция закона Украины "О страховании", законопроекты "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств".

Конечно, всем нам хочется верить, что тот колоссальный объем работы, проведенный в этом году, станет надежным фундаментом будущих реформ и принесет свои продуктивные результаты в 2016. Но на сегодня практически не нашли своей реализации документы, подготовленные с учетом задач, определенных Программой деятельности Кабинета Министров Украины, Коалиционного соглашения, Стратегии устойчивого развития "Украина-2020", Стратегии реформирования государственного регулирования в сфере рынков финансовых услуг на 2015-2020 годы.

Источник:  Капитал
URL статьи:  http://www.capital.ua/ru/news/58105-dvoynoe-nalogooblozhenie-strakhovschikov-privelo-k-uvelicheniyu-nalogovoy-nagruzki-na-30-35

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес