На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

10 красных флагов, предупреждающих о попытках мошенничества после ДТП

Версия для печати Версия для печати
26.01.2017 

Согласно сообщению американской National Highway Traffic Safety Administration, количество смертей в ДТП в США неуклонно снижается.

Количество людей, пострадавших во время автомобильной аварии, показывает небольшой всплеск. В 2014 году 2,34 миллиона человек получили травмы в дорожно-транспортных происшествиях, тогда как в 2013 году это количество составило 2,31 миллиона человек.

В то время как рост травматизма считается статистически незначимым, этот самый рост на практике означает тысячи пациентов, бесчисленные требования страхового возмещения и множество жалоб на боли в шее и спине.

Конечно, многие травмы вследствие ДТП являются серьезными. Но, когда авария представляет собой "незначительное столкновение" исследования показали, что пассажиры вряд ли страдают травмами, которые могут причинить им длительные неудобства. Однако лечение или страховые разбирательства по этим случаям могут быть весьма длительными.

Ушибы, в конце концов, быстро заживают. Психологические факторы могут быть причиной большинства жалоб на хронические боли после незначительного ДТП (согласно исследованиям о биомеханике незначительных автомобильных аварий). На самом деле, исследователи обнаружили, что заявители, жалующиеся, например, на так называемую "хлыстовую травму" шеи поправляются быстрее в том случае, если они не имеют возможности получить выплату как компенсацию за боль и страдания.

Есть много "красных флагов", сигнализирующих страховщикам о том, что пострадавшие могут водить их в заблуждение:

  1. Повреждения автомобиля очень незначительны, но пострадавший жалуется на значительные травмы – или от него исходят разнообразные варианты жалоб на физическое состояние.
  2. Пациент длительное время прибегал к таким методам восстановления как хиропрактика, физиотерапия, акупунктура и т.п., прежде чем обратиться за помощью к ортопеду, невропатологу или другому врачу.
    Длительное отсутствие улучшений в состоянии пострадавшего является большим красным флагом.
  3. Пациент проходит постоянное лечение у семейного врача или терапевта, но не обращаются за медицинской помощью к узким специалистам.
  4. Пациент сразу проходит сложную диагностику. Помните: МРТ, КТ и аналогичные исследования делаются, чтобы подтвердить или исключить уже существующие подозрения.
  5. Если пациент госпитализирован или ему сделана операция после незначительного столкновения (ДТП), это может быть показателем уже существовавших ранее проблем со здоровьем.
  6. Сравните заявленные счета с записями, фиксирующими состояние здоровья пострадавшего. Отсутствующие записей – красный флаг.
  7. Внимательно изучите информацию о телесных повреждениях пострадавшего во всей медицинской документации. Любые изменения или корректировки информации являются "красным флагом".
  8. Необычные травмы: плечи и кисти рук, как правило, не получают повреждений в результате незначительного ДТП. Если бы не было никакой травмы головы, любые предполагаемые неврологические или когнитивные проблемы пострадавшего должны быть тщательно изучены.
  9. Если не были применены сложные методы диагностики и лечения – вероятно, травмы были незначительными. Врачи стараются избегать травматичных исследований и методов лечения, поскольку они несут потенциальные риски и осложнения. Кроме того, современные методы лечения должны быть попираться на объективные данные, полученные в результате диагностики.
  10. Если радиологические исследования выявили значительные дегенеративные изменения, то, как правило, они развивались еще до автомобильной аварии из-за старости или других факторов, а ДТП может только провоцировать обострение.

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес