На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Insurance Europe рекомендует поэтапное внедрение Европейских стандартов отчетности в области устойчивого развития

Версия для печати Версия для печати
10.08.2022 

Insurance Europe и Форум финансовых директоров в ответ на консультацию Европейской консультативной группы по финансовой отчетности (EFRAG) по ее проекту Европейских стандартов отчетности в области устойчивого развития (ESRS) предложили ряд рекомендаций, включая настоятельную необходимость поэтапного внедрения, сообщается на сайте федерации страховщиков.

Европейские страховщики поддерживают переход к более устойчивой экономике и безотлагательному решению проблемы изменения климата. Европейский страховой сектор решительно поддерживает цель ЕС по превращению Европы в климатически нейтральный континент к 2050 году и готов внести свой вклад в достижение этой цели, отмечается в сообщении.

Поэтому европейские страховщики поддерживают амбициозную цель Европейской комиссии по разработке надежной системы отчетности в области устойчивого развития посредством Директивы по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (CSRD). Страховщикам требуются данные, которые предоставит CSRD, для полной разработки и внедрения экологических, социальных и управленческих факторов для продвижения планов перехода к нулевому балансу и соблюдения обязательных требований к отчетности. В более широком смысле CSRD также обеспечит большую прозрачность в отношении того, сколько компаний работают и решают социальные и экологические проблемы.

Однако для обеспечения достаточного качества стандартов отчетности в области устойчивого развития и достижения поставленных целей страховая отрасль хотела бы отметить следующее: попытка завершить разработку всех предложенных стандартов в очень короткие сроки нереалистична и может привести к созданию стандартов ненадлежащего качества. Существует острая необходимость в поэтапном подходе к разработке и внедрению ESRS. Первый этап должен быть сосредоточен исключительно на стандартах, связанных с обязательной отчетностью (например, Положение об устойчивом раскрытии финансовой информации и Положение о таксономии ЕС), а также на требованиях, которые пересекаются со стандартами Совета по международным стандартам устойчивого развития (ISSB).

Страховая отрасль поддерживает стремление ЕС выйти за рамки глобального базового уровня ISSB с четкой целью, согласно которой соответствие европейским стандартам будет означать автоматическое соответствие соответствующим стандартам ISSB (известное как "суперэквивалентность").

Европейские стандарты отчетности в области устойчивого развития должны отдавать предпочтение качеству и актуальности, а не полноте.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес