На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

AM Best сохраняет стабильный взгляд на рыночный сегмент мировой индустрии перестрахования

Версия для печати Версия для печати
15.08.2022 

Учитывая увеличение убытков не только от стихийных бедствий, но и от так называемых вторичных опасностей, а также последствий пандемии и экономической неопределенности, многие глобальные перестраховочные компании изменили структуру своего бизнеса на страхование от несчастных случаев и специализированное страхование, отмечается в новом отчете AM Best на его сайте.

Отмечается, что отчет Best’s о сегментах рынка "Глобальное перестрахование: более стабильные и улучшенные результаты после отказа от рисков имущественных катастроф" является частью обзора AM Best о мировой индустрии перестрахования в преддверии сентябрьского рандеву в Монте-Карло.

Дополнительные отчеты, в том числе ежегодный рейтинг 50 крупнейших мировых перестраховочных групп, составленный AM Best, и подробные обзоры страховых ценных бумаг, Lloyd’s, перестрахования жизни, ипотечных и региональных рынков перестрахования, будут доступны в августе и сентябре.

Согласно этому новому отчету, более высокая частота катастрофических событий за последние пять лет оказывает значительное влияние на уровень доверия пользователей к инструментам моделирования, ключевому компоненту процесса ценообразования. Кроме того, перестраховщики обнаруживают, что не только среда андеррайтинга стала менее предсказуемой, поскольку действия правительства также оказали огромное влияние на рыночные условия.

Одной из причин достаточности капитала была среда с низкими процентными ставками. Теперь когда центральные банки пытаются контролировать инфляцию, капитал становится все более ограниченным, опасения рецессии вырисовываются, а снижение стоимости активов наносит ущерб балансам так, как катастрофические потери до сих пор не могли –отмечает Карлос Вонг-Фупуй, старший директор AM Best.

Даже при повышении ставок большинство перестраховщиков считают, что текущие цены на риски имущественных катастроф все еще недостаточно высоки, чтобы компенсировать сохраняющийся уровень неопределенности, в то время как первичные линии страхования от несчастных случаев и специализированные страховые компании более привлекательны, поскольку они сравнительно генерируют более стабильные и предсказуемые модели. Социальная и экономическая инфляция остается проблемой, но текущая маржа, заложенная в ценообразовании, вознаграждает перестраховщиков адекватно за взятый на себя риск. В отчете также отмечается, что долгосрочный характер аварийных ситуаций дает возможность получить доход от инвестиций и значительно снизить риск ликвидности.

AM Best по-прежнему считает глобальный сегмент перестрахования очень хорошо капитализированным и дисциплинированным. Ряд инициатив по реорганизации предпринимался как минимум в течение последних трех лет, и, хотя пандемия замедлила результаты этих усилий, глобальный перестраховочный сегмент впервые за пять лет сформировал совокупный коэффициент в 2021 году ниже 100% , на уровне 96,4%, с рентабельностью собственного капитала 9,2% по сравнению с 2,3% в 2020 году.

Перестраховщики остаются инновационными благодаря своему уровню сложности в выборе рисков, ценообразовании, разработке продуктов и управлении капиталом. По этим причинам, AM Best сохраняет стабильный взгляд на рыночный сегмент мировой индустрии перестрахования. В то же время AM Best признает, что сила и актуальность каждого фактора, лежащего в основе прогноза, постоянно меняются, а бизнес-профили меняются, отражая растущую сложность рисковой среды на глобальном уровне.

AM Best – глобальное кредитно-рейтинговое агентство, издатель новостей и поставщик аналитики данных, специализирующийся на страховой отрасли. Штаб-квартира компании в США. Агентство ведет бизнес более чем в 100 странах с региональными офисами в Лондоне, Амстердаме, Дубае, Гонконге, Сингапуре и Мехико.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес