На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Объем инвестиций резко обвалился: Украина разрабатывает механизм страхования для инвесторов в условиях войны

Версия для печати Версия для печати
28.08.2022 

Поступления от инвесторов упали до 1%, если сравнивать с тем же периодом прошлого года. Для страхования рисков Кабмин сотрудничает с организацией Всемирного банка MIGA

По итогам полгода войны Украине удалось привлечь чуть более 1% инвестиций, если сравнивать с тем же периодом прошлого года. Поэтому власти разрабатывают механизм страхования инвестиций в условиях войны. Для этого Кабмин сотрудничает с организацией MIGA, которая входит в группу Всемирного банка, заявил замминистра экономики Александр Грибан в эфире телемарафона.

Поступление инвестиций в Украину уменьшилось достаточно радикально, если брать аналогичный период прошлого года. Наверное, сейчас мы смогли привлечь чуть больше 1%. Если у нас раньше было около $2 млрд, то сейчас всего $20 млн, – отметил замминистра.

По его словам, власти работают над привлечением инвестиций даже в условиях войны. В частности, разрабатывают механизмы страхования. К примеру, Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям (MIGA) имеет программы страхования инвестиций в условиях террористических угроз, а не военных действий.

Однако правительство активно работает с этой организацией. Делаем все возможное, чтобы покрытие MIGA появилось и было доступным для международных инвесторов, чтобы они могли инвестировать даже сейчас, – указал Грибан.

Он объяснил, что инвестор должен купить страховку, которая будет стоить определенный процент от объема инвестиций. При этом в случае форс-мажорных обстоятельств она обеспечит компенсацию потерь.

Кроме того, правительство работает над улучшением условий ведения бизнеса в стране, в том числе и привлечения инвестиций. Речь идет о дерегуляции и программах для крупных инвесторов.

Источник:  UBR
URL статьи:  https://ubr.ua/finances/finance-ukraine/obem-investitsij-rezko-obvalilsya-ukraina-razrabatyvaet-mehanizm-strahovaniya-dlya-investorov-v-usloviyah-vojny

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес