На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Insurance Europe ценовое регулирование 2022

Версия для печати Версия для печати
17.10.2022 

Insurance Europe (федерация страховых объединений) опубликовала свои комментарии по итогам консультаций, проведенных Европейским управлением по страхованию и профессиональным пенсиям (EIOPA) – регулирующим органом Европейского Союза – по проекту заявления о методах дифференцированного ценообразования.

Отрасль по-прежнему привержена финансовой интеграции и справедливому обращению с клиентами. В своем документе EIOPA описывает возможные примеры несправедливого обращения с определенными категориями клиентов. Если будут обнаружены доказательства подобного, то такое поведение должно быть справедливо рассмотрено. Доступ к страхованию и справедливое обращение имеют жизненно важное значение, подчеркивается в документе Insurance Europe.

Тем не менее, решение EIOPA опубликовать конкретные меры, направленные на ценообразование и принятие коммерческих решений, является беспрецедентным, и к нему следует относиться деликатно, чтобы оно не было расценено национальными органами страхового надзора как призыв к превышению их определенных полномочий.

Insurance Europe дала несколько рекомендаций по ключевым вопросам, которые следует учитывать, если необходимо предпринять действия в этой области:

  • Свобода устанавливать цены является ключевым элементом свободной и честной конкуренции.
  • Наилучшая конкуренция достигается, когда на рынке существуют компании с разными бизнес-моделями, при условии, что они обеспечивают прозрачность по отношению к отдельному потребителю.
  • Существуют национальные правила и правила ЕС, которые следует учитывать при оценке необходимости дальнейших действий.
  • EIOPA и национальные компетентные органы имеют крайне ограниченную роль в принятии мер, которые напрямую влияют на способность отдельных страховщиков устанавливать цены и коммерческие условия по договорам страхования
  • Правила надзора и управления продуктами, содержащиеся в Директиве о страховой дистрибуции (IDD), вряд ли могут служить надежной основой для каких-либо действий по этому вопросу.
  • Нет никаких доказательств того, что использование искусственного интеллекта для расчета страховых премий наносит ущерб потребителям.

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес