На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Стоимость перестрахования для бизнеса рисков катастроф увеличится более чем на 10% после продления контрактов в январе 2023 г– Fitch

Версия для печати Версия для печати
24.11.2022 

Ставки перестрахования для бизнеса, связанного с имущественными катастрофами, могут увеличиться более чем на 10% после продления контрактов в январе 2023 года, поддерживая маржу андеррайтинга на фоне роста требований из-за высокой инфляции и климатических условий, сообщается на сайте рейтингового агентства Fitch Ratings в прогнозе на следующий год.

При этом подчеркивается, что, как правило, две трети операций нефакультативного перестрахования обновляются в январе с региональной ориентацией на Европу.

Рост цен и более высокая доходность реинвестирования помогут компенсировать последствия роста инфляции претензий и снижения стоимости активов. Таким образом, Fitch прогнозирует в целом стабильную базовую прибыльность глобального сектора перестрахования в 2023 году и сохраняет свой нейтральный фундаментальный прогноз по сектору.

Мы ожидаем, что в 2023 году процентная ставка страхового взноса за покрытие имущественных катастроф вырастет на двузначную цифру, что обусловлено застрахованными убытками в размере около $120 млрд в 2022 году, а также увеличением частоты и серьезности претензий в связи со стихийными бедствиями. Повышение цен будет наиболее заметным в регионах, которые больше всего пострадали от стихийных бедствий в 2022 году, включая Австралию, Флориду и Францию, – отмечается в сообщении.

Уточняется также, что ураган Ян, вероятно, вызвал страховые выплаты на сумму от $35млрд до $55 млрд, что делает его одним из самых дорогостоящих стихийных бедствий за всю историю.

Fitch ожидает, что возможности перестрахования рисков имущественных катастроф будут испытывать давление в 2023 году, при этом выборочный приток капитала от существующих или новых носителей риска будет более чем компенсирован частичным или полным снятием средств другими перестраховщиками. Кроме того, ограниченные возможности ретроцессии окажут дополнительное повышательное давление на ставки страховых взносов на недвижимость.

Помимо этого, прогнозируются более жесткие условия в 2023 году, в том числе в части перехода к покрытию названных рисков от всех рисков, более высоких удержаний страховщиков и сниженных лимитов. Тем не менее, спрос на перестрахование имущества на случай катастроф в течение сезона продления 2023 года будет удовлетворен в целом, за исключением Флориды, отмечает агентство.

Мы ожидаем значительного увеличения страховых взносов для специализированных направлений бизнеса, таких как морской и авиационный, которые больше всего пострадали от войны в Украине. Ставки страховых взносов по автокаско также увеличатся в ответ на высокую инфляцию цен на запасные части, но увеличения по линии ответственности должны быть более умеренными, поскольку в эту часть рынка будет направлено больше перестраховочных мощностей, – отмечается в сообщении.

Fitch обновило свои глобальные прогнозы по перестрахованию и теперь ожидает, что комбинированный коэффициент за календарный год улучшится примерно на 4 п.п. в 2023 году при более нормальном уровне убытков от стихийных бедствий и с учетом отзыва покрытия, связанного с развязанной Россией полномасштабной войной против Украины. Тем не менее, маржа андеррайтинга, за исключением природных катастроф и убытков, связанных с войной, скорее всего, улучшится лишь незначительно, указало агентство.

Источник:  Интерфакс-Укрина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес