На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Украина должна быстро создать фонд для страхования судов-зерновозов во избежание остановки экспорта ? мнение

Версия для печати Версия для печати
03.01.2023 

Украина должна как можно быстрее создать фонд для страхования военных рисков для судов с агропродукцией, поскольку с 1 января 2023 года международная ассоциация взаимного страхования International Group of P&I Clubs отказалась от перестрахования связанных с войной рисков в регионе Украины, рф, беларуси и Молдовы, это грозит остановкой украинского экспорта зерна.

Об этом написал руководитель проекта "Институт Черноморских стратегических исследований" Андрей Клименко.

Новая неприятная проблема у зернового коридора"... Сегодня, 3 января, мы не увидели в Черном море судов, направляющихся в порты Одесской области. Скорее всего, это последствия того, что International Group of P&I Clubs с 1 января отказалась от перестрахования рисков, связанных с войной? То есть зафрахтовать судно в украинские порты (и не только одесские, но и дунайские) станет (уже стало) крайне тяжело", – написал эксперт в Facebook
.

Он пояснил, что отныне с 1 января 2023 года останавливается продление или заключение новых договоров в части причиненного из-за военных действий ущерба, а именно не будет покрываться связанный с войной риск ответственности судовладельца – один из трех страховых полисов, необходимых для морских перевозок.

Координационный совет из представителей Минагрополитики, Мининфраструктуры, Минэкономики, Минфина, МИД, Укрзализныци", Госпогранслужбы, Госпродпотребслужбы, Гостаможслужбы, "Укртрансбезпеки", АМПУ и профильных ассоциаций уже обсуждал эту проблему и обратилась в Кабмин с предложением разрешить украинским страховым кампаниям платить за границу за перестрахование. Логика понятна, но есть ли у украинских страховых компаний соответствующие средства?", – уточнил эксперт.

Он отметил, что для недопущения остановки экспорта украинской агропродукции должен быть создан в сжатые сроки и при участии высшего руководства государства крупный финансовый фонд для страхования компаниями связанных с войной рисков.

Как сообщалось, первый замминистра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий 30 декабря 2022 года предложил Кабинету министров Украины разрешить украинским страховым кампаниям платить иностранным компаниями за перестрахование связанных с войной рисков для судовладельца, это один из трех необходимых для морских перевозок полисов.

Такая мера необходима из-за отказа "Клуба страхователей" (ассоциации, представляющей интересы почти 90% мировых страховых компаний) с 1 января 2023 года покрывать военные риски в регионе Украины, россии, беларуси и Молдовы. Уточняется, что с нового года на них не будет распространяться продление или заключение новых договоров в части ущерба, причиненного вследствие военных действий.

Источник:  Интерфакс-Украина
URL статьи:  https://ru.interfax.com.ua/news/general/882397.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес