На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Рынок новых коммерческих авто в Украине в мае продолжил прирост

Версия для печати Версия для печати
05.06.2023 

Регистрации в Украине в мае новых коммерческих автомобилей (грузовые и специальные) составили 955 ед., что на 2,6% больше показателя апреля текущего года и вдвое больше, чем в мае 2022 года, сообщает "Укравтопром" в Телеграм-канале.

Это лучший результат за последние 15 месяцев, – констатируется в сообщении.

При этом по сравнению с довоенным маем-2021 регистрации коммерческих авто сократились на 11%.

Лидерство сохраняет Renault с регистрацией в мае 327 машин, второе место с большим отрывом у Volkswagen (81 ед.), который в апреле был пятым в рейтинге, третье – у Mercedes-Benz (с 66 ед.), столько же машин зарегистрировано марки Citroen. Замыкает ТОП-5 месяца Peugeot (52 авто).

Всего в январе-мае, по данным "Укравтопрома", украинский парк грузовых и спецавтомобилей пополнили 4122 новых машин, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В свою очередь информационно аналитическая группа Auto-Consulting, анализируя сегмент грузовых автомобилей на своем сайте в понедельник, отмечает, что в мае этот рынок вырос почти в 2,3 раза к маю-2022, до почти 400 автомобилей, при этом на долю тяжелой техники пришлось 56% всех закупок.

В этом сегменте стабильно выделялись лидеры из Европейской семерки. Очень жесткая конкуренция в мае развернулась между Mercedes-Benz, MAN и Scania – компании финишировали с разницей в один автомобиль, – отмечается в сообщении группы.

Аналитики отмечают активный рост закупок коммунальной техники взамен уничтоженной или поврежденной, обращая внимание на значительное наращивание использования европейских шасси (IVECO, Renault, Peugeot, Citroen, Ford, Volkswagen) под застройку спецтехникой.

В свою очередь, подчеркивает Auto-Consulting, это дает мощный импульс росту украинских производителей спецоборудования.

Группа оценивает прирост сегмента грузовых автомобилей в январе-мае-2023 в 82%, предполагая, что рынок только набирает темп.

Как сообщалось со ссылкой на "Укравтопром", в 2022 году рынок новых коммерческих авто пополнили 6,9 тыс. новых машин – в 2,3 раза меньше, чем в 2021 году.

При этом в мае-2022 было зарегистрировано 461 авто (на 57% меньше, чем в мае-2021), а лидировали Renault (109 ед.), Citroen (91 ед.) и MAN (54 ед.).

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес