На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Рейтинги / Рейтинги

Standard & Poor's

Версия для печати Версия для печати
09.02.2008 

Standard & Poor's объявляет о новых мерах по укреплению своей независимости, совершенствованию рейтингового процесса и повышению прозрачности своей деятельности в целях еще более качественного обслуживания международных рынков капитала

Нью–Йорк (Standard & Poor's), 7 февраля 2008 г. Сегодня Рейтинговая служба Standard & Poor's (S&P) объявила о принятии целого комплекса новых мер, направленных на дальнейшее совершенствование рейтингового процесса и повышение качества обслуживания международных рынков капитала.

«Происходящая трансформация финансовых рынков заставляет нас все больше задумываться о творческом развитии рейтингового процесса, использовании новых ресурсов, улучшении аналитической составляющей нашей деятельности, – заявил Девен Шарма, президент S&P. – Новые меры по укреплению независимости, совершенствованию рейтингового процесса и улучшению прозрачности послужат общественным интересам, способствуя повышению доверия к кредитным рейтингам и эффективной деятельности мировых кредитных рынков».

Меры, которые планируется реализовать в масштабах глобальной сети S&P, охватывают следующие четыре области:

  • Корпоративное управление: новые меры S&P основываются на уже действующих методах и механизмах защиты качества корпоративного управления и предусматривают дальнейшее повышение целостности рейтингового процесса, обеспечение его независимости, улучшение прозрачности системы корпоративного управления S&P и поддержание доверия инвесторов.
  • Аналитика: S&P принимает меры для обеспечения неизменно высокого качества наших рейтинговых моделей, технологий и аналитической работы, а также готовности к анализу сложных финансовых структур, который должен стать более прозрачным с точки зрения используемых предположений.
  • Информация: рейтинговый процесс S&P становится более прозрачным, участникам рынка разъясняются особенности и природа рисков, влияющих на предположения, используемые при определении рейтингов.
  • Обучение: S&P начинает крупномасштабную программу обучения участников рынка, чтобы помочь им лучше понять, чем является кредитный рейтинг и чем он не является. Цель программы – помочь участникам рынка правильно использовать рейтинги.

Некоторые из этих мер уже применяются, остальные будут приняты в течение этого года. Кроме того, S&P оценивает целесообразность дополнительных действий и намерено приступить к их реализации уже в этом году.

«Первоначальный комплекс мер стал результатом всесторонней объективной оценки наших стратегических установок и практических действий, проведенной на основе независимой экспертизы, а также активного диалога с участниками рынка, регулирующими и законодательными органами. Эти действия полностью соответствуют нашему стремлению к постоянному совершенствованию, – пояснил г–н Шарма. – Мы стремимся не только повысить эффективность определенных процессов, но и минимизировать даже потенциальную возможность конфликта интересов и дать общественности возможность лучше понять, как определяются рейтинги, что они означают и как на них влияют рыночные тенденции и события».

«Сотрудничая с участниками рынка, регулирующими органами и экспертами, мы намерены сыграть ведущую роль в решении проблем, возникших перед мировыми кредитными рынками. Мы будем и дальше сотрудничать с участниками рынка и общественными деятелями при разработке новых шагов, которые необходимо предпринять в связи с происходящими изменениями», – сказал в заключение г–н Шарма.

Наиболее важные новые меры, предпринятые S&P

Ниже дается краткое описание некоторых наиболее важных новых мер, предпринятых S&P. Подробнее обо всех 27 мерах, реализуемых S&P, можно узнать на сайте www.spviews.com.

Повышение качества корпоративного управления

  • Создать «Офис Омбудсмэна» для рассмотрения жалоб эмитентов, инвесторов, служащих и других участников рынка, касающихся потенциальных конфликтов интересов, а также аналитических технологий и процессов корпоративного управления во всех подразделениях S&P. Омбудсмэн будет контролировать разбор всех поступающих жалоб и в рамках своих полномочий при необходимости передавать трудно решаемые проблемы на рассмотрение генерального директора The McGraw–Hill Companies или Комитета по аудиту при Совете директоров корпорации.
  • Заключить договор с независимой компанией, которая будет периодически проверять Рейтинговую службу S&P на предмет соответствия установленным требованиям и правилам корпоративного управления. Эта компания будет публиковать свои заключения о том, насколько эффективно S&P предотвращает потенциальные конфликты интересов и обеспечивает независимость рейтингового процесса.
  • Организовать периодическую ротацию ведущих аналитиков.
  • В целях обеспечения честности и непредвзятости рейтингового процесса внедрить практику «ретроспективного» анализа присвоенных рейтингов – в случае, когда аналитик покидает S&P, переходя на работу в компанию, которую он анализировал.

Совершенствование аналитической работы

  • Расширить традиционный кредитный анализ, сделав акцент на факторах риска, не относящихся к риску дефолта, – например, ликвидности, волатильности, корреляции и возмещении, которые могут повлиять на оценку и рыночную динамику стоимости рейтингуемых облигаций и портфелей таких облигаций.
  • Использовать новые возможности аналитического мониторинга, в том числе инструменты, модели и наборы данных, которые позволили бы S&P со временем повысить качество мониторинга пулов обеспечивающих активов.
  • Учредить Комитет по контролю за моделированием в составе Группы количественного анализа, который будет обособлен и независим и займется оценкой и проверкой качества применяемых моделей и инструментов.
  • Повысить требования к ежегодной переподготовке аналитиков, углубить учебные программы, установить программу сертификации аналитиков.

Повышение информационной прозрачности

  • Разработать идентификатор, позволяющей информировать участников рынка о присвоении рейтинга сделке по секьюритизации или новому виду финансовых инструментов.
  • Включить в отчеты по рейтингам анализ сценариев, основанных на разных предположениях, чтобы разъяснить основные допущения, использовавшиеся при определении рейтингов, и рассказать о потенциальном воздействии непредвиденных событий на уровень рейтингов. Цель этого действия – помочь инвесторам лучше оценить рисковый профиль эмитента.
  • Проводить работу с эмитентами и инвесторами с целью более полного раскрытия информации об активах, используемых в секьюритизационных сделках в качестве обеспечения.
  • Повысить минимальные требования к раскрытию информации о портфелях эмитентов ценных бумаг в некоторых секьюритизационных сделках.
  • Запрашивать у эмитентов и оригинаторов более полную информацию о применяемых ими процедурах оценки правильности и целостности данных и выявления мошенничества.

Образовательные программы

  • Разработать «Руководство для пользователей кредитных рейтингов и рекомендации для инвесторов» в целях повышения уровня информированности о рейтинговом процессе и роли рейтингов на финансовых рынках.
  • Создать Консультационный совет с участием специалистов по риск–менеджменту, университетских преподавателей, ученых и бывших государственных служащих, которые могли бы помогать в решении сложных вопросов и определять темы для программ обучения участников рынка.
  • Расширить каналы распространения аналитической информации и публикаций специалистов через Интернет и другие средства массовой информации.
Источник:  Дедал
URL статьи:  http://dedal.ua/dbm.php/news/7694/20374

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес