На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Рейтинги / Рейтинги

Кредитный рейтинг ОАО ?Европейский банк развития и сбережений? понижен до уровня uaВВ?

Версия для печати Версия для печати
08.02.2008 

Независимое рейтинговое агентство «Кредит–Рейтинг» объявило о понижении долгосрочного кредитного рейтинга ОАО «Европейский банк развития и сбережений» (г. Симферополь) с уровня uaВВВ– до уровня uaВВ–. Рейтинг продолжает находиться в Контрольном списке рейтингов с негативным прогнозом.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом категории uaBB характеризуется кредитоспособностью ниже достаточной, по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. Нахождение рейтинга в Контрольном списке означает, что агентство рассматривает вопрос об изменении рейтинга в связи с событиями или тенденциями, которые существенным образом могут повлиять на кредитоспособность обладателя этого рейтинга. Знаки «+» и «–» обозначают промежуточные категории рейтинга относительно основных категорий (уровней).

Негативный прогноз указывает на возможность понижения рейтинга на протяжении года при сохранении негативных тенденций и реализации текущих рисков.

Факторы, вызвавшие понижение кредитного рейтинга:

  • невыполнение стратегии развития на 2007 г. и влияние внешних факторов, что привело к возникновению кризиса ликвидности в конце 2007 г. начале 2008 г., а также ухудшение финансовой устойчивости банка;
  • нерешенность вопроса относительно привлечения в банк иностранных инвесторов, что могло бы способствовать определенной стабилизации финансовых потоков;
  • ухудшение финансового состояния банка (в частности, по состоянию на 01.02.2008 г. удельный вес просроченной и сомнительной задолженности в клиентском кредитном портфеле превысил 13%) и возникновение существенных объемов просроченных обязательств;
  • репутационные риски, обострение которых в дальнейшем может привести к оттоку клиентской базы и ухудшению платежной дисциплины отдельных заемщиков.

Дальнейшее развитие ситуации зависит от заключения сделки о продаже контрольного пакета акций иностранным инвесторам (Sabre Capital Worldwide и Dubai Financial Group), условий и сроков осуществления этой сделки.

Источник:  Кредит-Рейтинг

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес