На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Рейтинги / Рейтинги

Рейтинги ОСАО ?Ингосстрах? подтверждены на уровне ?ВВВ-/ruAA+?; прогноз ? ?Стабильный?

Версия для печати Версия для печати
25.06.2008 

Москва (Standard &:, 25 июня 2008 г. Сегодня Standard & Poor's подтвердило рейтинги российского Открытого страхового акционерного общества «Ингосстрах» («Ингосстрах») — кредитный рейтинг контрагента и рейтинг финансовой устойчивости страховой компании (оба на уровне «ВВВ-»), а также рейтинг по российской шкале («ruАА+»).

«Рейтинги отражают постепенный рост конкурентных преимуществ компании в Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: BBB+/Позитивный/A-2; по обязательствам в национальной валюте: A-/ Позитивный /A-2; рейтинг по национальной шкале: ruAAA), связанный с интенсивным ростом ее портфеля договоров индивидуального страхования, повышение диверсификации бизнеса в результате выхода на рынки стран СНГ, а также положительную историю работы управленческой команды «Ингосстраха» и стабильно высокие показатели эффективности основной деятельности», — отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Виктор Никольский.

Наряду с этими позитивными факторами учитываются недостатки — минимально приемлемое качество инвестиционного портфеля компании, ее ограниченная и не проверенная временем финансовая гибкость, высокий уровень отраслевого и странового рисков.

«Мы ожидаем, что «Ингосстрах» сохранит хорошие операционные показатели (комбинированный коэффициент убыточности-нетто не превысит 100% и показатель прибыли на собственный капитал будет выше 20%) и сумеет поддержать показатели достаточности капитала на уровне рейтинговой категории «ВВВ» (рассчитывается по методике Standard & Poor's с учетом рисков)», — подчеркнул г-н Никольский.

В среднесрочной перспективе «Ингосстраху» предстоит решать непростую задачу поддержания капитализации на уровне, соответствующем его амбициозным планам дальнейшего развития бизнеса.

Вероятность повышения рейтингов «Ингосстраха» в среднесрочной перспективе ограничена. Об изменении прогноза на «Позитивный» или повышении рейтингов можно будет говорить лишь в том случае, если компания докажет свое умение управлять страновыми и отраслевыми рисками (возможно, посредством повышения своей прозрачности в связи с IPO).

И, напротив, всякое существенное снижение качества инвестиционного портфеля, способное негативно отразиться на капитализации компании, устойчивое ухудшение показателей прибыльности и финансовой гибкости или дальнейшая эскалация конфликта между акционерами могут стать причинами понижения рейтингов.

Источник:  Дедал

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес