На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Рейтинги / Рейтинги

Подтверждение рейтинга АСОЗТ ?Днепринмед?

Версия для печати Версия для печати
06.06.2008 

Рейтинговое агентство «Эксперт-Рейтинг» подтвердило рейтинг устойчивости страховой компании АСОЗТ «Днепринмед» по шкале Агентства на уровне а (эквивалент по национальной шкале uaA). Уровень оценки, а означает высокую вероятность того, что компания устоит под воздействием неблагоприятных факторов в будущем.

По результатам первого квартала 2008 года в развитии Компании можно выделить следующие тенденции:

1. Активы выросли на 56,11%, валовые премии выросли на 79%, собственный капитал — на 29%. Отставание в темпах роста собственного капитала по сравнению с премиями и активами несущественно уменьшило соотношение между собственным капиталом и активами, а также между собственным капиталом и премиями. Несмотря на коррекцию показателей платежеспособности, их фактические значения были далеки от критического уровня. По мнению Агентства, запас платежеспособности Компании остается довольно высоким и соответствует присвоенному рейтингу. Высокий уровень рентабельности в 2007 году позволил Компании удерживать основные показатели платежеспособности на адекватном уровне, за счет капитализации чистой прибыли.

2. За первый квартал 2008 года Компания получила операционную прибыль в размере 116 млн грн., т.е. операционная деятельность страховщика оставалась прибыльной. В то же время по итогам первого квартала Компания получила убыток в размере 4,2 млн грн. Убыток был получен в результате переоценки активов и по мнению Агентства его размер для АСОЗТ «Днепринмед» является не существенным. Напомним, что по итогам 2007 года чистая прибыль АСОЗТ «Днепринмед» составила 30,8 млн грн. Так же следует обратить внимание, что первый квартал 2006 года Компания тоже окончила с убытком в размере 1,869 млн грн, однако по итогам 2006 года компания заработала 4,745 млн грн. чистой прибыли. Данный пример подчеркивает, что убыток в первом квартале не является для АСОЗТ «Днепринмед» тенденциозным и не дает представления о рентабельности работы компании за год.

В июне 2008 года Рейтинговое агентство «Эксперт-Рейтинг» пересмотрело рейтинговый отчет АСОЗТ «Днепринмед». В 2007 году компании Днепринмед удалось улучшить показатели клиентской и географической диверсификации. Так, если по итогам 2006 года в Днепропетровской области Компания собирала 74% валовых премий, то в 2007 году только 67%. В 2006 году на 5 самых крупных клиентов приходилось 66%, а в 2007 году — только 49%. На фоне роста валовых премий на 190% по итогам 2007 года, а также их роста на 79% по итогам первого квартала 2008 года происходит углубление диверсификации в бизнесе Компании. Это указывает на начало позитивных структурных сдвигов, обеспечивающих Компании в будущем усиление конкурентных позиций и повышение кредитного рейтинга.

Источник:  Эксперт-Рейтинг
URL статьи:  http://expertra.com/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес