На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Рейтинги / Рейтинги

Подтверждение рейтинга ЗАО ?Перестраховочная компания VAB Re?

Версия для печати Версия для печати
14.03.2008 

Рейтинговое агентство «Эксперт-Рейтинг» подтвердило рейтинг ЗАО «Перестраховочная компания VAB Re» (далее — Компания) на уровне uaAA-. Валовые премии Компании за 2007 год по сравнению с результатом 2006 года выросли на 68,5%, по сравнению с 2005 годом — на 170,52%. Ежегодные темпы роста валовых премий Компании опережали среднерыночные показатели, что указывает на хороший потенциал роста доли Компании на рынке

Позитивным является и то, что в структуре входящего бизнеса доля перестрахования имущественных рисков за год выросла более чем в 2 раза. Важно, что постепенно снижается доля транспортных рисков и меняется вид участия Компании в таких рисках — переход от пропорционального к непропорциональному перестрахованию АвтоКАСКО украинскими цедентами.

ПК «VAB Re» продолжает концентрировать свое особое внимание на облигаторном перестраховании. По результатам 2007 года доля облигаторных договоров составила 72% от общего объема. Такая паритетность клиентского портфеля обеспечивает ритмичность поступлений и независимость от ситуативности факультативного бизнеса. Дополнительным преимуществом облигаторных форм является более низкая доля административных издержек и затрат на реализацию в единице подписанной премии в сравнении с факультативным бизнесом.

Качественный рост имущественного портфеля Компании в 2007 году позволил ПК «VAB Re» увеличить емкости в 3 три раза. Это обеспечит существенный рост в сфере перестрахования крупных имущественных рисков (важнейший сегмент внутреннего рынка перестрахования) и, по мнению Агентства, существенно увеличит конкурентоспособность Компании на рынке.

Агентство ожидает, что в дальнейшем конкурентоспособность Компании в данном сегменте улучшится благодаря повышению перестраховочной емкости и более высокойнадежности ретроцессионной защиты, поскольку половина емкости Компании размещена на рынке Lloyds.

Уровень брутто-убыточности в 2007 году составил 58%. Учитывая уровень достаточности собственного капитала и покрытие резервов собственными средствами Компании, данный уровень является вполне приемлемым и демонстрирует взвешенность тарифной политики. Важно, что с целью устойчивого занятия в среднесрочной перспективе позиции одного из ведущих игроков на перестраховочном рынке Центральной и Восточной Европы, Компания придерживается политики повышения надежности и платежеспособности — финансовые и инвестиционные планы на 2008 год составляются в соответствии с требованиями «Solvency 1», принятыми в ЕС.

В 2008 году Агентство ожидает увеличения эффективности управления страховыми резервами Компании. В 2007 году Компания передала часть средств в управление КУА для их размещения на фондовом рынке в пределах нормативов, предусмотренных действующим законодательством.

По результатам года чистая прибыль Компании превысила 1,8 млн грн. Таким образом, прибыль выросла более чем 1,5 раза, также наблюдается устойчивая тенденция к повышению рентабельности собственного капитала.

ПК «VAB Re» продолжает проект полной автоматизации перестраховочной деятельности. Реализация IT-проекта позволит свести к минимуму время отклика на обращение партнеров Компании, автоматизировать процессы принятия и сопровождения рисков, более взвешено подходить к определению характеристик сформированного портфеля и его управления. Конечная дата полного внедрения IT-проекта — четвертый квартал 2008 года.

Источник:  Эксперт-Рейтинг
URL статьи:  http://expertra.com/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес