На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Рейтинги / Рейтинги

ЗАО ?Европейский страховой альянс? присвоен рейтинг надежности страховой компании на уровне uaAins

Версия для печати Версия для печати
17.09.2009 

Независимое рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» объявило о присвоении рейтинга надежности страховой компании ЗАО «Европейский страховой альянс» на уровне uaAins. При присвоении рейтинга агентство использовало финансовую отчетность ЗАО «Европейский страховой альянс» за 2008г. и І полугодие 2009г., внутреннюю информацию, предоставленную страховой компанией в ходе рейтингового процесса, а также данные из открытых источников информации.

Рейтинг надежности страховой компании отражает мнение агентства относительно потенциальной возможности и желания страховой компании, действующей на рынке Украины, своевременно и в полном объеме выполнить принятые на себя обязательства по выплате страховых возмещений или возврату накопленных страховых сумм. При его присвоении углубленно анализируется политика компании в части выплат страховых возмещений клиентам-физическим лицам, степень лояльности компании по отношению к клиентам, устойчивость к кризисным явлениям на рынке, ликвидность активов, которыми представлены страховые резервы, банки, в которых размещены денежные средства компании, а также перспективы развития бизнеса страховщика.

Рейтинг надежности страховой компании присваивается по шкале, разработанной специально для страхового сектора. Поэтому при присвоении рейтинга надежности страховой компании сравнение производится не со всеми субъектами хозяйственной деятельности, работающими на территории Украины, а исключительно со страховыми компаниями.

Надежность страховых компаний с рейтингом uaAins находится на высоком уровне. Их платежеспособность, репутация и лояльность по отношению к клиентам выше, чем у страховых компаний Украины с более низким уровнем рейтинга, однако они более подвержены воздействию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических факторов, чем страховые компании с рейтингом isA+ins. Вероятность возникновения проблем со своевременным осуществлением страховых выплат, либо возвратом накопленных страховых сумм ниже, чем у страховых компаний с более низким уровнем рейтинга.

ЗАО «Европейский страховой альянс» — первое финансовое учреждение Украины, получившее указанный рейтинг.

Факторы, поддерживающие уровень рейтинга:

  • приемлемые качество и сроки процедуры урегулирования убытков в условиях постепенного снижения удельного веса резерва заявленных, но не выплаченных убытков в общих резервах с 7,1% по итогам 2008 г. до 5% в І полугодии текущего года;
  • сохранение относительной сбалансированности портфеля привлеченных страховых премий в кризисных условиях;
  • низкая долговая нагрузка;
  • информационная открытость и прозрачность.

Факторы, ограничивающие уровень рейтинга:

  • кризисное состояние финансового рынка Украины, что негативно влияет на показатели основной деятельности;
  • невысокая диверсификация категорий активов, которыми представлены страховые резервы;
  • угроза ухудшения финансовых результатов деятельности в случае сохранения тенденции снижения объема заработанных страховых платежей по сравнению с предыдущими периодами деятельности.

Вышеуказанные факторы детально рассмотрены в прилагаемом отчете о присвоении рейтинга надежности страховой компании ЗАО «Европейский страховой альянс».

Источник:  Кредит-Рейтинг
URL статьи:  http://www.credit-rating.ua/ru/events/press-releases/12450/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес