На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Рейтинги / Рейтинги

Парламент оценит рейтинги

Версия для печати Версия для печати
02.11.2009 

Рейтинговые агентства могут заставить получать лицензии. В парламенте зарегистрирован законопроект об отмене монополии на рынке рейтинговых услуг. Документ предлагает отказаться от нынешней схемы работы уполномоченного агентства и ввести лицензирование всех существующих на рынке агентств. При этом страховые компании и пенсионные фонды получат право инвестировать в активы без рейтинга. Эксперты считают, что принятие закона почти не изменит рынок рейтинговых услуг.

В пятницу Верховная рада обнародовала на сайте текст законопроекта #5288 «О внесении изменений в некоторые законы (относительно кредитных рейтингов)». Его автор депутат Игорь Лысов (Партия регионов) предложил признать рейтингование одним из видов деятельности на фондовом рынке и, соответственно, обязать Госкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку лицензировать рейтинговые агентства (РА). Сейчас нет формальных требований к РА. Регулируется только деятельность уполномоченного РА, которое имеет право присваивать обязательные рейтинги (сейчас — «Кредит-Рейтинг»). Проект закона предусматривает отказ от уполномоченного РА.

Изменения, по мнению президента «Кредит-Рейтинга» Станислава Дубко, повысят конкуренцию на рынке. Небольшие агентства также поддерживают документ в надежде на демонополизацию рынка. Директор РА «Эксперт-Рейтинг» Владимир Духненко рассказал, что предоставление рейтинговых услуг одним уполномоченным агентством привело к росту стоимости услуг на фоне снижения их качества. «Мы с 2007 года, когда проводился конкурс на уполномоченное агентство, судимся с «Кредит-Рейтингом». Тогда конкурс был сорван, так как его заблокировали близкие к агентству структуры»,— добавил он.

Впрочем, господин Дубко опасается, что комиссия установит низкие требования для получения лицензии, что позволит создавать агентства с целью присвоения «дружественным» компаниям завышенных оценок. «Кризис показал, насколько плохо работают рейтинговые агентства, поэтому государство должно очень жестко их контролировать,— считает член комитета Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Юрий Полунеев (БЮТ).— Монополию необходимо отменять уже давно, но я сомневаюсь, что в стране существуют агентства, способные конкурировать с «Кредит-Рейтингом».

Кроме того, из законов «О страховании» и «О негосударственном пенсионном обеспечении» предложено изъять требование к страховым компаниям и негосударственным пенсионным фондам хранить резервы и активы только на депозитах тех банков и в ценных бумагах тех компаний, которые имеют инвестиционный кредитный рейтинг по национальной шкале. Эти изменения затронут значительный объем средств. По данным Госфинуслуг, на 1 июля 2009 года из 9,6 млрд грн страховых резервов на банковские депозиты пришлось 32,6% средств, или 2,8 млрд грн; из 734 млн грн активов негосударственных пенсионных фондов на счетах в банках было размещено 46%, или 338 млн грн.

Вице-президент группы АХА в Украине Андрей Перетяжко утверждает, что многие страховщики и так не выполняли норму закона, поскольку надежные банки часто не имели рейтинга по украинской шкале. «Документом де-юре хотят закрепить ситуацию, которая существует де-факто»,— считает господин Перетяжко. Реальные послабления получат компании по управлению активами. «Управляющие компании смогут вкладывать в инструменты, которые обеспечат более высокую доходность. Сейчас ограничения очень серьезные»,— говорит директор КУА «Тройка Диалог Украина» Александр Панченко.

Автор:  Николай Максимчук
Источник:  «Коммерсант»
URL статьи:  http://www.kommersant.ua/doc-y.html?docId=1267968&issueId=7000277

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес