На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Рейтинги / Рейтинги

?Кредит-Рейтинг? объявило о результатах исследования прозрачности украинских банков

Версия для печати Версия для печати
27.11.2009 

Сегодня рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» объявило о результатах исследования прозрачности 38 крупнейших украинских банков, входящих в I и II группы по классификации НБУ. Исследование проводилось по специально разработанной агентством методике путем анализа информации, размещенной финансовыми учреждениями на своих официальных интернет-сайтах. Результатом исследования стал рейтинг самых прозрачных банков Украины, в котором 1 место заняло АО «Сведбанк», 2 место — ОАО «ВиЭйБи Банк» и 3 место — ПАО КБ «Приватбанк». Данные банки были отмечены в рамках награждения победителей конкурса «Банк года-2009», проведенного журналом «Банкир». Церемония награждения состоялась 26 ноября в зале Национальной филармонии Украины.

При проведении анализа агентством учитывались качество и полнота раскрытия актуальной информации о собственниках банка, связанных структурах и операциях с ними, данных о составе и квалификации топ-менеджмента и наблюдательного совета банка. Кроме того, оценивалось наличие на интернет-сайтах аудированных годовых отчетов и регулярной финансовой отчетности, а также информации о кредитных рейтингах, присвоенных банку независимыми рейтинговыми агентствами. Внимание также уделялось уровню детализации информации о банковских продуктах и полноте раскрытия стратегии развития и планов банка.

Исследование выявило невысокий уровень прозрачности банковской системы по сравнению с международными стандартами раскрытия информации финансовыми учреждениями. Типичными недостатками является неполное раскрытие информации о собственниках и связанных структурах, отсутствие на сайтах банков ежемесячной финансовой отчетности и полной информации о присвоенных им кредитных рейтингах. Только 3 банка из 38 раскрывают свои актуальные планы и стратегию развития. Полная информация о проведенном исследовании и его результатах находится в свободном доступе на сайте агентства www.credit-rating.ua.

Комментируя результаты проведенного исследования, генеральный директор агентства «Кредит-Рейтинг» Станислав Дубко отметил: «повышение прозрачности является обязательным условием оздоровления и укрепления банковской системы, поэтому мы высоко оцениваем усилия банков, получивших первые 3 места в нашем рейтинге, которые своим примером способствуют улучшению стандартов раскрытия информации о банковских учреждениях. В то же время проведенное исследование выявило существенные недостатки в этой сфере и наметило цели, к достижению которых должны стремиться все украинские банки».

Агентство «Кредит-Рейтинг» намерено продолжать практику изучения прозрачности банков, отслеживать изменения стандартов раскрытия информации о деятельности банковских учреждений. В то же время специалисты агентства отмечают, что наиболее серьезным инструментом повышения доверия к банкам является получение ими индивидуальных рейтингов корпоративного управления. При присвоении таких рейтингов оценивается не только степень прозрачности банка, но и глубоко анализируется структура акционеров и связанных лиц, качество внутренних систем управления, контроля и оценки рисков, а также другие аспекты, влияющие на качество корпоративного управления банка.

Агентство «Кредит-Рейтинг» работает на украинском рынке с 2001 года и специализируется на присвоении кредитных рейтингов по национальной шкале. C 2007 года агентство предоставляет услуги по присвоению рейтингов корпоративного управления. С начала своей деятельности на украинском рынке агентство присвоило 1064 рейтинга, в том числе 834 украинским компаниям, 170 финансовым учреждениям и 60 городам и их долговым инструментам, 1 рейтинг корпоративного управления, 78 рейтингов надежности депозитов украинских банков, 1 рейтинг надежности страховых компаний.

Источник:  «Кредит-Рейтинг»
URL статьи:  http://www.credit-rating.ua/ru/events/press-releases/12494/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес