На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Рейтинги / Рейтинги

Названы самые надежные страховщики Украины

Версия для печати Версия для печати
21.04.2010 

РА «Эксперт-Рейтинг» опубликовало ряд рейтинговых исследований, посвященных страховым продуктам.

19 апреля 2010 года РА «Эксперт-Рейтинг» опубликовало рейтинг надежности страховых компаний по страхованию жизни.

По итогам анализа наиболее надежными компаниям на украинском рынке страхования жизни были признанны:

  • Юпитер Виенна Иншуранс Груп: A+
  • СЕБ Лайф Юкрейн: A++
  • Украинская страховая группа «Жизнь»: A++
  • Граве Украина: A++
  • Алико Украина: A++
  • Фортис Страхование Жизни Украина: A+
  • ИНГО Украина Жизнь: A++
  • Оранта-Жизнь: A+

В группе надежных лайфовиков преобладали компании с участием иностранного капитала, которые благополучно пережили кризис. В настоящий момент у многих из них уровень внешней поддержки был восстановлен до максимально возможного уровня. По сбору премий лидерами отрасли по-прежнему остаются АЛИКО Украина, Граве Украина и ТАС.

Агентство напоминает, что за 2009 года компании по страхованию жизни по данным Госфинуслуг собрали 828 млн гривен валовых страховых платежей. В нашем рейтинге приняло участие 18 компаний, которые за 2009 год собрали 663 млн гривен валовых страховых платежей, т.е. по размеру премий они покрывали 80% рынка. На компанию АЛИКО Украина, по нашим оценкам, приходилось 21% рынка, на Граве Украина — 18,5%, на компанию ТАС — 14,5%.

В группе компаний, получивших высшую оценку надежности, Агентство предлагает обратить внимание на АЛИКО Украина и Граве Украина. После того как американская компания по страхованию жизни ALICO AIG была продана другому американском страховщику Met Life, уровень внешней поддержки украинской АЛИКО был полностью восстановлен. Австрийская Граве, традиционно занимавшая лидерские позиции на украинском рынке, не пострадала от финансового кризиса, ей даже удалось закончить год в Украине с рентабельностью собственного капитала на уровне 44%.

Из небольших компаний в группу с очень высокой устойчивостью попали, такие страховщики как СЕБ Лайф Юкрейн и компании, контролируемые Vienna Insurance Group: Юпитер и Украинская страховая группа «Жизнь». Названные компании были одновременно и перекапитализированы, и имели высокий уровень внешней поддержки, что не могло не привлекать к ним внимание страхователей.

Хорошая устойчивость (группа В) была признана у следующих компаний:

  • Дженерали Гарант Страхование жизни : B++
  • Компания по страхованию жизни «БРОКБИЗНЕС»: B+
  • Страховая группа «Провита»: B+
  • Ильичёвская: B+
  • Лемма-Вите : B++
  • Теком-Жизнь: B+

В группе В Агентство рекомендовало бы обратить внимание на Дженерали Гарант Страхование жизни, компанию с традиционно высоким уровнем внешней поддержки, а также на компанию по страхованию жизни «БРОКБИЗНЕС». Последняя в течение кризисного 2009 года демонстрировала небывалые темпы роста объемов бизнеса. За 2009 год страховые платежи СК «БРОКБИЗНЕС» выросли на 192%, в то время как ликвидные активы в 3,5 раза покрывали обязательства.

Сектор страхования жизни пережил кризис без громких дефолтов, компании стали показывать рыночную норму доходности для страхователей, в сегменте присутствует 5—6 сильных игроков, которые не исчезнут с рынка ни при каких обстоятельствах.

Источник:  Maanimo.com
URL статьи:  http://maanimo.com/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес