На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Злиття та поглинання / Злиття та поглинання

Страховые аппетиты

Версия для печати Версия для печати

15.09.2006 

Как вчера стало известно «ЭИ», львовская страховая компания «Универсальная» присоединила к себе киевскую СК «Ти Ай Клаб». Таким образом, компания рассчитывает увеличить свою долю на рынке туристического страхования и рыночную стоимость перед ожидаемой продажей.

О присоединении компании «Ти Ай Клаб» к львовской компании корреспонденту «ЭИ» сообщил источник в СК «Универсальная». Косвенно подтвердили эту информацию и в «Ти Ай Клаб» — на просьбу корреспондента «ЭИ» пообщаться с руководством компании сообщили, что компания включена в СК «Универсальная», а руководство уволено еще неделю назад.

Собственно, такое поведение «Универсальной» было предсказуемо. Аналогичным образом компания и раньше решала свои стратегические задачи. Так, например, присоединение к ней черниговской СК «Саламандра–Десна» в 2003 г. и закарпатской СК «Карпаты» в 2004 г. позволило расширить присутствие «Универсальной» в различных регионах страны.

«Присоединение «Ти Ай Клаб» более профильное, поскольку эта компания специализируется на туристическом страховании. Такое поглощение позволяет больше влиять на определенные сегменты рынка»,— отметил источник в «Универсальной». И подчеркнул, что присоединение «Ти Ай Клаб» на цену СК «Универсальная» существенно повлиять не должно. По его словам, «стоимость компании оценивается не по количеству присоединенных брендов, а по ее возможностям на рынке (заметим, при этом поглощении доля «Универсальной» на рынке туристического страхования увеличивается.— Авт.)».

То, что финансовая группа «Универсальная» распродает свои активы — не секрет. В июне сего года акционеры группы продали 99,34% акций банка «Универсальный» греческому Eurobank EFG. Около года по рынку ходят слухи о поиске стратегического инвестора для рисковой страховой компании. А с начала года на ПФТС продано более 10% акций компании.

Трудности акционеров СК «Универсальная» с продажей этого актива объясняются тем, что нерезидентов прежде всего интересует прибыльность покупаемых активов. А доходной, по их мнению, может быть только та компания, которая находится в финансовом центре страны (Киеве), имеет хорошо налаженные каналы продаж и достаточно разветвленную сеть. Небольшие, региональные и кептивные компании инвесторов, увы, не интересуют.

СК «Универсальная» создана в 2002 г. в результате объединения СК «Поділля» (Винница) и СК «Терен» (Тернополь). Основным акционером компании по состоянию на конец 2005 г. являлась Financial&Investment Energy Holding (FIEH) Establishment (Лихтенштейн), владеющая 47,73% акций. Уставный фонд компании составляет 60 млн. грн. СК «Тревел Иншуранс Клаб» создана в 1995 г. Уставный капитал компании 7,084 млн. грн. На 1.01.05 ее активы составили 8,4 млн.грн.

Источник:  Экономические известия
URL новости:  http://eizvestia.com/?a=article_review&id=16095827

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес