На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Злиття та поглинання / Злиття та поглинання

Страховщики устроили Венский бал на троих

Версия для печати Версия для печати

27.11.2006 

Три украинские страховые компании – «VAB Страхование», «VAB Жизнь» и VAB Re – проданы голландской компании TBIH. Об этом сообщил в минувшую пятницу Антимонопольный комитет Украины. Сама TBIH принадлежит крупнейшей австрийской страховой группе Vienna Insurance Group. Последняя уже имеет в Украине три страховые компании – СК «Глобус» (приобретена в этом году), СК «Княжа» (в 2005 году) и СК «Юпитер» (в 2004 году). Таким образом, с покупкой еще трех компаний Vienna Insurance Group стала самым крупным инвестором рынка страхования Украины.

В самих страховых компаниях сделку комментировать отказываются. Председатель правления VAB Re Алла Волошина сказала, что ей «некорректно комментировать» этот вопрос.

При этом, по ее словам, недавняя смена названия ее компании с «Лидер Ре» на VAB Re связана с приходом нового инвестора. Все три страховые компании входят в один финансовый холдинг в ВАБанком. «Цена сделки – это конфиденциальная информация», – сказал управляющий директор компании TBIH Иво Георгиев. В самом ВАБанке сделку тоже не комментируют.

Около месяца назад акционеры ВАБанка объявили о создании на базе банка финансового холдинга, в который кроме банка и страховых компаний войдут также лизинговая компания, пенсионный фонд и компания по управлению активами.

Участники рынка страхования считают, что все три страховые компании вряд ли стоили дорого для новых инвесторов. Председатель правления СК «Оранта–Жизнь» Виктор Адамович говорит, что «стоимость рыночной рисковой компании – это объем годовых платежей. Аналогично для перестраховочной компании. А для лайфовых компаний объем годовых платежей умножается на 1,5. Также на цену может влиять рыночная позиция компании». В 2005 году «VAB страхование» собрала 12,67 млн. грн., VAB Re – 12,77 млн. грн. Компании занимали 82 и 81 место в рейтинге отечественных страховщиков.

Напомним, TBIH в августе этого года была продана Vienna Insurance Group. В результате сделки между израильской группой Kardan и австрийскими страховщиками Vienna Insurance Group сконцентрировала 60% компании TBIH. Австрийцы, кроме того, владеют 30 страховыми компаниями в 17 государствах, в основном в странах Восточной Европы – Словакии, Румынии, Беларуси, Польше и Венгрии.

Автор:  Влад Головин, Маргарита Ормоцадзе
Источник:  Дело
URL новости:  http://delo.ua/ru/news/12553.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес