На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Злиття та поглинання / Злиття та поглинання

?Престиж? лишил свои страховые компании капитала

Версия для печати Версия для печати

06.12.2006 

Страховые компании «Эталон–Полис», «Астра» и «Пуск», входящие в финансовую группу «Престиж», сообщили вчера об уменьшении уставных фондов на общую сумму 185 млн грн. В группе «Престиж» заявили, что не намерены развивать эти страховые компании, а высвободившиеся средства вложат в «другой бизнес группы». Участники рынка считают, что перераспределение капитала говорит о намерении «Престижа» развивать лишь СК «Эталон», продав остальные компании.

Вчера стало известно, что собрание акционеров СК «Эталон–Полис» 27 ноября приняло решение уменьшить уставный фонд (УФ) на 100 млн грн – до 18 млн грн. «Уставный фонд будет уменьшен путем изъятия 20 тысяч штук простых именных акций номиналом 5 тысяч гривен каждая»,– говорится в сообщении СК. Собрание СК «Астра» приняло решение об уменьшении УФ на 73,08 млн грн – до 7 млн грн, а СК «Пуск» – на 11,5 млн грн – до 7 млн грн.

Владельцы всех трех страховых компаний, входящих в финансовую группу «Престиж», намерены высвободившиеся из капиталов средства вложить в «другой бизнес группы». «Мы наращивали уставный капитал и вкладывали средства в развитие страховой компании «Эталон–Полис», когда были совладельцами и топ–менеджерами банка «Аваль», имевшего на то время свыше 1300 отделений по всей Украине, 200 тысяч корпоративных клиентов, 2,5 миллиона клиентов – физических лиц,– пояснил один из владельцев группы.– Тогда развитие «Эталон–Полиса» имело смысл – работы хватало всем. В данной же ситуации мы не планируем раскручивать эту компанию».

Напомним, что владельцы банка «Аваль» в октябре 2005 года продали 93,5% его акций австрийской группе Raiffeisen International Bank–Holding AG за $1,03 млрд. При этом они сохранили за собой право создать новый банк «Престиж», зарегистрированный 29 декабря 2005 года. Тогда же стало известно, что владельцы «Престижа» в составе десяти человек создали одноименную финансовую группу, в которую вошли страховая компания «Эталон» (УФ 180 млн грн) и компания по управлению активами «Эталон–Эссет–Менеджмент». Также в управлении владельцев группы остались страховые компании «Эталон–Жизнь», «Эталон–Полис», «Астра» и «Пуск». Главой набсовета всех СК является экс–зампред «Аваля» Игорь Слободской. Кроме того, группа владеет рядом предприятий пищевой промышленности, среди которых ее собственники называют Золотоношский маслодельный комбинат, Яготинский маслозавод и Пирятинский сырзавод.

В июле 2006 года руководители группы подписали соглашения с австрийским Erste Bank о продаже ему контрольного пакета акций банка «Престиж» за $35 млн, а также с голландской группой Fortis – о продаже СК «Эталон–Жизнь». В группе сообщили, что пока ни одна из этих сделок не закрыта. А директор ЗАО «Престиж–групп» Яков Смолий отметил, что 184,58 млн грн из капитала трех страховых компаний будут направлены не в банк, а в нефинансовый сектор бизнеса группы. При этом он добавил, что группа намерена развивать СК «Эталон» «согласно утвержденному бизнес–плану».

Участники рынка считают, что поведение группы «Престиж» свидетельствует о желании продать все принадлежащие ей страховые компании, кроме «Эталона». «Хотя страховой бизнес сейчас на подъеме, сложно разделить рынок между собственными параллельно работающими и конкурирующими между собой структурами»,– сказал предправления банка «Форум» Ярослав Колесник. Эксперты отмечают, что сейчас существует большой спрос на украинские финансовые компании со стороны зарубежных инвесторов, но за вход на рынок они готовы платить «реальную цену», а не мультипликатор от большого капитала. «Капитал компаний был переоценен по отношению к их активам и поэтому был уменьшен,– считает вице–президент инвестиционной группы «Универсальная» Александр Павленко.– Теперь наверняка эти компании будут проданы просто как лицензии».

Автор:  Руслан Черный
Источник:  Коммерсантъ Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc.html?path=\komua\2006\220\10887234.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес