На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Злиття та поглинання / Злиття та поглинання

Консорциум ?Альфа?Групп? покупает СК ?Веста?

Версия для печати Версия для печати

05.02.2007 

К концу февраля должна завершиться сделка по покупке консорциумом «Альфа–Групп» (Россия) украинской СК «Веста». Стоимость сделки участники рынка оценивают не более чем в $0,5 млн.

Переговоры о продаже СК «Веста» велись около полугода с разными претендентами, но активизировались в начале октября, когда ею заинтересовались иностранцы. Акционеры украинского страховщика рассматривали предложения двух иностранных страховых компаний – из Европы и Израиля. Интересовались и украинские инвесторы. Но наиболее привлекательным стало предложение консорциума «Альфа–Групп».

Источник, близкий к акционерам консорциума, переговоры давно завершены, определены условия и цена, сделка находится на завершающей стадии и должна быть закончена до конца февраля. Также источник информировал, что группа не ведет переговоры о покупке других украинских СК, так как, по мнению инвесторов, выгоднее купить одну компанию и развивать ее. После завершения сделки в компанию планируются достаточно крупные инвестиции. «Думаю, что речь будет идти о сумме более $10 млн. В интересах покупателя создать крупную сетевую компанию, которая моглабы обслуживать не только интересы банка»,– сказал источник.

Участники рынка утверждают, что группу интересовал не готовый бизнес, а набор лицензий. А то, что «Альфа–Групп» выбрала именно СК «Веста», объясняют тем, что украинская компания представляла интересы российской СК «АльфаСтрахование» в нашей стране. Учитывая, что единого подхода к определению стоимости СК в нашей стране нет, однозначно определить цену, за которую инвесторы купят СК «Веста», страховщики не берутся. СК «Веста» нельзя назвать хорошо налаженным бизнесом с обширной клиентской базой и развитой филиальной сетью. Вместе с тем эта компания, работая в секторе корпоративного страхования, имеет постоянных клиентов, раскрученное имя, немалый срок присутствия на рынке (семь лет) и хороший набор лицензий. Поэтому ее цена будет выше, чем у зарегистрированной СК со стандартным набором лицензий (около $50 тыс.), но и не превысит $500 тыс.

Дальнейшие перспективы СК «Веста» страховщики оценивают неоднозначно. «Все зависит от цели инвестора. Если компанию купили для того, чтобы ее развивать, а заодно и обеспечить клиентам банка полный спектр финансовых услуг, то можно предположить, что она имеет перспективное будущее и сможет развиваться достаточно быстрыми темпами за счет клиентской базы банка. Но, в конечном итоге, все зависит от стратегии развития СК, выделенных на это финансовых ресурсов и команды, которая будет руководить компанией. Пока, по сути, покупается только набор лицензий, поэтому быстрого захвата рынка в данном случае не произойдет»,– уверен Василий Фурман, гендиректор СК «Вексель».

Консорциум «Альфа–Групп» основан в 1989 г. Ее ведущей компанией является российский Альфа–Банк. В Украине группе принадлежит Альфа–Банк (Украина), доли в компаниях «THK–BP Украина», «Киевстар», «Голден Телеком». Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев совместно владеют контрольными пакетами акций (от 73% до 100%) во всех основных компаниях группы.

Автор:  Настя Недашковская
Источник:  Экономические известия
URL новости:  http://www.eizvestia.com/articles/9/0/10101/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес