На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Злиття та поглинання / Злиття та поглинання

РОСНО продали за $750 млн

Версия для печати Версия для печати

21.02.2007 

Длительный конфликт между владельцами российского страховщика РОСНО, у которого также есть компании в Украине, наконец–то закончился. Российский совладелец РОСНО – компания «Система» – продала свою долю (49% акций) другому акционеру – немецкому страховщику Allianz. Сумма сделки составила $750 млн. Раньше собственники РОСНО никак не могли прийти к единому мнению, как именно развивать компанию и кто из них должен контролировать ее деятельность. Поэтому сочли, что лучше «культурно разойтись».

Теперь единоличным владельцем РОСНО стал Allianz. После сделки немцам будет принадлежать примерно 97% акций компании, до этого они владели пакетом в размере 47,4%. Оставшиеся примерно 3% акций РОСНО сохранит «Система».

РОСНО – одна из крупнейших российских универсальных страховых компаний (то есть, она страхует как риски, так и жизнь). По состоянию на 30 сентября прошлого года, собственные средства страховщика превысили 4,8 млрд. руб. (около $186 млн.). В сообщении Allianz говорится, что РОСНО «одна из четырех ведущих страховых компаний России». Основной акцент компания делает на страховании авторисков.

РОСНО также имеет дочерние компании как в России («РОСНО МС», «РОСНО Центр», «Альянс РОСНО Жизнь», «Альянс РОСНО Управление активами»), так и за рубежом – в Украине.

Что будет с украинскими «дочками»

В нашей стране РОСНО представлена рисковой страховой компанией «РОСНО Украина». Этот страховщик начал работу в августе 2005–го и по итогам девяти месяцев прошлого года приблизился к тридцатке ведущих украинских страховых компаний с активами 81,6 млн. грн.

Теперь деятельностью «РОСНО Украина» будет ведать Allianz. Эту информацию подтвердили в пресс–службе российской компании. «Наша «дочка» в Украине полностью остается за РОСНО. У нас просто поменялась структура акционеров», – сообщила пресс–секретарь РОСНО Елена Акимкина.

Другие страховщики предполагают, что с выходом из состава акционеров РОСНО «Системы» (оставшимися за ней 3% можно пренебречь) стратегия всей группы будет более агрессивной. Это касается и украинского рынка. «Возможно, у РОСНО будут дополнительные инвестиции, – считает заместитель председателя правления страховой компании «Провидна» Вячеслав Черняховский.

Отечественные страховщики ждут, что РОСНО приобретет в Украине мощную компанию по страхованию жизни. «Что касается лайфового страхования, то от РОСНО стоит ждать покупки кого–то из лидеров нашего рынка», – отмечает председатель правления страховой компании «Просто–страхование. Жизнь и пенсия» Галина Третьякова.

Когда РОСНО выходила на украинский рынок, то она купила сразу две компании – «Гелиос», на основе которой и была создана «РОСНО Украина», и «Гелиос Лайф». Последняя со временем превратилась в пока малоизвестную «Альянс РОСНО Жизнь» (Украина). Эта компания еще совсем не развита (она не работает до сих пор), поскольку, в первую очередь, РОСНО решила развивать в Украине классическое (рисковое) страхование. «Поэтому, РОСНО будет пробовать купить у нас компанию по страхованию жизни, у которой есть какие–то позиции на рынке, и сливать с уже существующей», – предполагает Третьякова.

Минуся

Уход из РОСНО «Системы» будет иметь для компаний группы определенные минусы. Российские страховщики предвидят, что из–за превращения РОСНО в компанию с почти 100%–ным иностранным капиталом, ей будет намного труднее участвовать в государственных тендерах. Неприятности могут ждать и «РОСНО Украина». «Например, останется ли клиентом страховщика компания UMC?», – задумывается Черняховский. Дело в том, что UMC через российскую компанию принадлежит компании «Система».

Автор:  Вербяный Владимир, Ормоцадзе Маргарита
Источник:  Дело
URL новости:  http://delo.ua/news/economic/theme/info-21621.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес