На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Злиття та поглинання / Злиття та поглинання

Николаю Лагуну нет жизни

Версия для печати Версия для печати

27.09.2007 

Стало известно, что владелец банка «Дельта» Николай Лагун продал свою страховую компанию (СК) «Брама життя» сотруднику Укрсоцбанка Александру Коваленко. Эксперты связывают продажу СК с расследованием регуляторными органами антиконкурентного сговора банков и аффилированных с ними СК. Между тем банкиры не исключают, что, продав компанию, господин Лагун просто формализовал отношения с одним из своих бизнес–партнеров.

Вчера СК «Брама життя» сообщила, что ее владелец Николай Лагун, купивший компанию в октябре 2006 года, вышел из состава акционеров и наблюдательного совета. Кроме него свои пакеты акций продали Антонина Лагун, Елена Попова и еще один акционер, имя которого не разглашается. Пятый акционер СК Татьяна Дьячковская снизила свою долю с 20% до 8% и была назначена главой ревизионной комиссии. В состав набсовета компании введен Олег Белинский, купивший 1% акций, а возглавил совет Александр Коваленко, выкупивший 91% акций «Брама життя». Из сообщения СК следует, что новые акционеры ранее работали начальниками отделов Укрсоцбанка. Однако, как выяснил Ъ, господин Коваленко до сих пор занимает должность начальника отдела операций на фондовом рынке Укрсоцбанка. Вчера, находясь на рабочем месте в банке, он заявил Ъ, что не комментирует сделку по покупке страховой компании.

По словам Николая Лагуна, «Брама життя» продана формально. «Страховую компанию я никому не продавал, это структурирование собственности. Компания перерегистрирована на сотрудников, которые у меня работают»,– сообщил господин Лагун. Между тем источник Ъ в банке «Дельта» рассказал, что Николай Лагун продал СК, чтобы сосредоточиться на банковском бизнесе. Комментарии руководства СК «Брама життя» получить не удалось – вчерашний день в компании был объявлен выходным, на телефонные звонки отвечала охрана учреждения.

СК «Брама Життя» создана 17 августа 2004 года. В январе–июне 2007 года собрала страховые платежи на сумму 19,487 млн грн, выплатила возмещения на 1,2 тыс. грн. К 1 июля 2007 года резервы компании составили 4,921 млн грн, активы – 14,039 млн грн, уставный капитал – 11 млн грн.

Участники рынка связывают решение Николая Лагуна о продаже страховой компании с опасением возможных санкций со стороны Антимонопольного комитета (АМКУ), который проводит расследование сговора банков с аффилированными с ними СК. Напомним, АМКУ уже применил штрафные санкции к Имэксбанку (см. Ъ от 12 апреля). «100% оборота этой страховой компании идет из банка `Дельта`, поэтому они передали пакет акций для устранения связанных лиц, чтобы в дальнейшем иметь возможность плотно работать с банком. Вряд ли `Брама життя` продана по рыночной цене»,– считает глава одной из СК, пожелавший остаться неназванным. «Банк и страховая компания были связаны – сами кредитуют, сами страхуют, поэтому страховую компанию решили 'переписать' на другого человека,– уверен зампред правления Первого инвестиционного банка Сергей Каплин.– Теперь это будут совершенно не связанные юридические лица, что дает возможность диверсифицировать бизнес». В АМКУ, Нацбанке и Госфинуслуг Ъ сообщили, что пока не предъявляли официальных претензий к банку «Дельта».

Как считает председатель правления банка НРБ Владислав Кравец, продажа страховой компании Николаем Лагуном может быть способом формализации отношений с бизнес–партнерами. «Возможно, идет плановое разделение бизнеса. Люди подвели баланс и решили разделить активы таким образом, чтобы не было соблазна друг друга 'кинуть'«,– говорит господин Кравец. Напомним, до создания банка «Дельта» Николай Лагун работал зампредом правления, казначеем Укрсоцбанка. При этом банкиры отмечают, что реорганизация бизнеса может быть связана с дальнейшей продажей одного из финансовых активов господина Лагуна. «Это может иметь отношение к его желанию продать банк. А возможно, это сделано для пополнения финансов за счет временной продажи страховой компании, ведь деньги могут пойти в банк»,– предполагает председатель правления Индустриалбанка Леонид Гребинский.

Автор:  Елена Губарь
Источник:  Коммерсантъ Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc.html?path=\komua\2007\168\11279344.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес