На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Злиття та поглинання / Злиття та поглинання

?Бусин? пошла на взлет

Версия для печати Версия для печати

05.10.2007 

Лидер украинского рынка авиастрахования, СК «Бусин» начала поиск инвестора, которому акционеры готовы продать 75% акций. Участники рынка говорят, что продать СК необходимо до вступления в ВТО, так как после этого она не сможет конкурировать с зарубежными компаниями. Скорее всего она будет продана не дороже $10 млн, одному из украинских страховщиков, заинтересованных в расширении страхового портфеля.

Вчера председатель правления СК «Бусин» Лариса Непочатова сообщила, что компания «начала процесс официального поиска инвестора», которому ее акционеры готовы продать 75% акций. «Через пять лет поле для деятельности будет только у самых крупных игроков. Надо вовремя продаваться,– объяснила госпожа Непочатова.– Речь идет о привлечении или стратегического, или финансового инвестора для повышения капитализации компании. Увеличение капитала позволит нам забрать больше корпоративного сегмента».

В рамках подготовки к продаже «Бусин» провела международный аудит у аудиторской компании BDO Balance Audit (входит в сеть аудиторских компаний BDO International), которая подтвердила достоверность финансовых результатов страховщика за 2006 год. Раскрыть имена претендентов на контрольный пакет акций СК, а также оценить компанию госпожа Непочатова отказалась.

СК «Бусин» зарегистрирована в 1993 году. Входит в состав Международного объединения авиационных страховщиков (IUAI). В 2006 году более 90% премий СК получила от страхования авиационных рисков. По данным РА «Эксперт–Рейтинг», в прошлом году доля «Бусин» на рынке обязательного авиационного страхования была более 43%. По итогам 2006 года страховые премии СК составили 31,048 млн грн (отдала в перестрахование 68%), выплаты – 2,446 млн грн, собственный капитал – 40,236 млн грн, уставный фонд – 10,125 млн грн. По информации СК, ее акционерами являются Лариса Непочатова (49,9822%) и глава набсовета Алексей Овчинников (49,9733%).

Как рассказал источник, близкий к СК, «Бусин» интересовались российские Альфа–банк и СК «Росгосстрах», немецкое перестраховочное общество Munich Re и польский страховщик PZU. По информации источника, близкого к «Росгосстраху», страховая компания «Бусин» предлагала им «себя купить, но это скорее были неофициальные разговоры, которые ни к чему пока не привели». Получить комментарии у других потенциальных инвесторов вчера не удалось.

Страховщики называют решение о продаже СК вынужденным. Председатель правления СГ ТЕКОМ Эдуард Стась считает, что, учитывая выход на Украину крупных иностранных инвесторов, «Бусин» может снизить свою долю рынка авиастрахования. «Такие крупные риски, как космические и авиационные, разрешат страховать иностранцам сразу же после вступления Украины в ВТО,– говорит он.– Очевидно, с этим и связана продажа. Они могут потерять больше, если не привлекут иностранного инвестора». По его мнению, компанию можно оценить в $10 млн. «Для монокомпании, которая работает только на авиационном рынке, перспективы деятельности достаточно сложные»,– говорит председатель правления СК «Аска» Александр Сосис. Отметим, что только «Бусин» специализируется на авиастраховании, тогда как для других лидеров сегмента – «Кредо–Классик», «Аска», «Оранта», ТАС – этот вид страхования дополнительный.

Эксперты отмечают, что ухудшение позиций характерно для всех СК на постсоветском пространстве, специализирующихся на авиационных рисках. К акционерам российской СК «Авикос–Афес» (один из лидеров сегмента в России) уже поступили предложения о продаже. «Очень много иностранной техники берется в лизинг, а крупные финансовые структуры имеют свои страховые компании. Ряд авиакомпаний, которые с нами работали по 10–12 лет, из–за этого были вынуждены от нас уходить»,– рассказал источник в компании. Страховщик считает, что «Бусин», скорее всего, заинтересует крупную украинскую СК для диверсификации портфеля. «Иностранцы не рискуют покупать компанию, которая работает только с корпоративными клиентами, потому что после покупки, как показывает практика, львиная доля этих клиентов может уйти»,– говорит Эдуард Стась.

Автор:  Алена Кулакова
Источник:  Коммерсантъ Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc.html?path=\komua\2007\174\11293582.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес