На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Злиття та поглинання / Злиття та поглинання

?Крона? и ?Крона?Жизнь? выставлены на продажу

Версия для печати Версия для печати

21.10.2007 

Владельцы СК «Крона» выставили на продажу более 75% акций компании. Учитывая, что «Крона» владеет 97% акций СК «Крона–Жизнь», то новый собственник автоматически получит и вторую компанию.

По оценкам участников рынка, сегодня стоимость обеих компаний составляет не менее $10 млн.

По словам гендиректора СК «Крона» Анатолия Иванцива, акционеры размышляли о продаже страхового бизнеса с весны этого года: «Страховой бизнес – транснациональный. И молодым СК с отечественным капиталом трудно конкурировать с крупными иностранными компаниями, вышедшими на украинский рынок.

Поэтому акционеры СК «Крона» задумались над привлечением крупного стратегического иностранного инвестора, который может привнести в компании не только финансовые инвестиции, но и международный бренд». По подсчетам господина Иванцива, чтобы СК «Крона» в течение нескольких лет вошла в первую десятку, инвесторы должны будут вложить в ее развитие $50 млн. Инвестиции нужны для расширения сети, привлечения высококвалифицированного персонала и формирования свободных резервов для налаживания сотрудничества с банками. Как сообщил Анатолий Иванцив, покупкой СК «Крона» заинтересовались несколько зарубежных инвесторов и один отечественный. В ближайшее время начнутся переговоры. Окончательный выбор покупателя, предположительно, будет сделан в следующем году. Это связано с тем, что до конца 2007 г. должна завершиться модернизация внутренней структуры СК «Крона» и реализованы планы по расширению филиальной сети, а также начата работа СК «Крона–Жизнь» (компания подала документы на получение лицензии). После этого будет проведена оценка бизнеса и конкретизируются разговоры о цене с потенциальными покупателями.

Участники рынка отмечают, что западный инвестор не всегда заинтересован в покупке сразу двух СК. «Если пакет акций покупает компания, которая на Западе работает в двух направлениях, то для нее выгоднее инвестировать сразу в две СК – рисковую и лайфовую. Но если СК покупает инвестор, который специализируется исключительно на одном из направлений страхования, то вторая компания не нужна»,– сказал советник предправления Укргазбанка Александр Охрименко.

СК «Крона» (до 10 октября 2006 г. СК «Киев–Энерго–Полис») создана в марте 2000 г. Акционеры компании: ООО «Импульс–Т» (Киев) – 41,5% акций, ООО «Летон» (Киев) – 18,8%, ООО «Селектив» (Киев) – 18,8%, АК «Киевэнерго» – 11,9%, СК «Лад» – 8,8% акций.

Автор:  Настя Недашковская
Источник:  Экономические известия
URL новости:  http://eizvestia.com/fin/full/26953

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес