На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Злиття та поглинання / Злиття та поглинання

?Универсальная? поглотит ?Орадон?

Версия для печати Версия для печати

10.12.2007 

Страховая компания «Универсальная» намерена присоединить донецкую страховую компанию «Орадон».

«19 декабря будет подписан протокол о присоединении СК «Орадон» к СК «Универсальная». 21 декабря вопрос о присоединении будет вынесен на собрание акционеров компании «Универсальная», на котором примут окончательное решение»,– рассказал Александр Павленко, генеральный директор СК «Универсальная»». В СК «Орадон» комментировать детали сделки отказались, сославшись на отсутствие специалистов.

Для СК «Универсальная» это не первая подобная сделка. В 2002 г. она была создана в результате объединения СК «Терен» (Тернополь) и «Поділля» (Винница). За последующие четыре года компания присоединила к себе СК «Карпаты» (Ужгород), «Арта» (Тернополь), «Саламандра–Десна» (Чернигов) и «Ти Ай Клаб» (Киев). Таким образом, СК «Универсальная» удалось охватить западный и северный регионы страны.

Присоединение донецкого страховщика позволит компании расширить свое влияние на восток страны. Компания «Орадон» до 2003 г. называлась СК «Оранта–Донбасс» и является правопреемницей бывшего «Укргосстраха» (вместе с такими СК, как «Оранта–Січ», «Оранта», «Астарта», «Оранта–Дніпро», «Оранта–Лугань»). Среди клиентов компании концерн «Стирол», «Шахта им. Засядько», «Глины Донбасса». Это значит, что присоединение СК «Орадон» к «Универсальной» позволит последней получить на страхование крупные риски промышленных предприятий.

Участники рынка считают, что решение акционеров СК «Орадон» о присоединении к «Универсальной» является свидетельством тенденции к объединению страховщиков, которая проявится в ближайшее время. «Для развития собственной стратегии «Универсальной» необходима была восточная компания. С другой стороны, эта сделка выгодна и «Орадону». Ведь с 2008 г., скорее всего, изменятся требования к резервам страховщиков, и многим компаниям будет сложно их выполнять. Поэтому уже сейчас многие небольшие компании ищут, к кому бы присоединиться»,– утверждает Виктор Луцюк, зампред правления СК «Кредо–классик».

Среди акционеров компании «Орадон» – Мариупольский государственный морской торговый порт, МК «Азовсталь» и «Концерн «Стирол». По всей видимости, им выгоднее влить свою дочку в более крупную компанию, чем развивать страховщика самостоятельно. «Когда среди акционеров компании частные лица, договориться о наращивании капитала и других вопросах развития проще, чем когда акционерами являются юридические лица. В данном случае акционеры, скорее всего, не получают тех дивидендов, на которые рассчитывали. А «Универсальная» присоединяет компанию, чтобы охватить восточный регион и самой выйти на продажу»,– отмечает господин Луцюк.

Финансовая группа «Универсальная» действительно продает свои активы. В июне прошлого года были проданы 99,34% банка «Универсальный» греческому Eurobank EFG. Подготовка страховой компании «Универсальная» к продаже – тоже не секрет. Компания намерена выйти на IPO до конца 2009 г.

Автор:  Регина Дацюк
Источник:  Экономические Известия
URL новости:  http://eizvestia.com/fin/full/29411

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес