На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Злиття та поглинання / Злиття та поглинання

Кошерная сделка

Версия для печати Версия для печати

09.06.2008 

Не поладив с акционерами «Оранты», израильский страховщик Phoenix решил самостоятельно зайти на украинский страховой рынок. На прошлой неделе он сообщил о покупке контрольного пакета акций киевской СК «ИнтерТрансПолис», подконтрольной Midland Group. Эксперты ожидают, что после завершения сделки израильские страховщики будут делать упор на медицинском страховании.

На сегодняшний день известно лишь о подписании меморандума между The Phoenix Holdings Ltd и Midland Capital Management Group, подконтрольной бизнесменам Алексу Шнайдеру и Эдуарду Шифрину. Детали сделки сторонами не разглашаются. Отечественные страховщики оценивают 50%+1 акцию «ИнтерТрансПолис» в $3–4 млн. Наблюдатели считают, что небольшая киевская компания привлекла израильтян своими успехами в медицинском страховании: по итогам работы в 2006 г. она была лидером в этом секторе. Главной же ее неудачей считаются результаты работы в 2007 г.: по данным рейтинга InsuranceTop, премии «ИнтерТрансПолиса» упали на 40% (до 31,5 млн грн.). Это пояснили потерей важнейшего клиента — «Укрзалізниці», которая досталась киевской компании в наследство от предыдущих владельцев: до продажи компании Midland Group ее связывали с экс–министром транспорта Георгием Кирпой. В прошлом году железнодорожники перешли на страхование в дружественную компанию — «Нафтагазстрах».

Об интересе Phoenix к украинскому рынку медицинского страхования стало известно еще прошлым летом, когда израильтяне и СК «Оранта» заявили о создании страховщика на паях. «Мы обсуждали возможность создания совместной компании по медицинскому страхованию. Но, взвесив все за и против, компании решили работать самостоятельно», — пояснила позицию СК «Оранта» ее пресс–секретарь Алена Кулакова. Интерес израильтян к данному сегменту поясняют его специализацией на родине. «Phoenix входит в пятерку крупнейших СК Израиля и специализируется на страхованиях медицинском и жизни. Думаю, на нашем рынке медстрахования он может войти в пятерку лидеров уже в течение года», — считает президент компании «Оранта–Жизнь» Дэвид Орэн. Эксперты полагают, что после завершения сделки по покупке контрольного пакета СК «ИнтерТрансПолис» израильтяне смогут потеснить и нынешних лидеров отечественного рынка добровольного медицинского страхования: СК «Провидна», «Инго–Украина», «АСКА» и страховую группу «ТАС». Однако, чтобы потягаться с нашими лидерами, ближневосточным инвесторам придется потратиться на украинскую «дочку»: по экспертным оценкам, на протяжении одного–двух лет необходимо будет вложить порядка $10–15 млн. Ожидается, что они будут ориентироваться на сотрудничество с приватной медициной. «В последнее время земляки Phoenix довольно активно открывают у нас частные больницы», — обосновал эти ожидания для глава правления компании «Украинская страховая группа» Павел Нельга. Впрочем, несмотря на медицинские перспективы, которые аналитики сегодня рисуют израильтянам, от них ждут выхода и на другие сегменты. «Полагаю, кроме краткосрочного добровольного медстрахования Phoenix заинтересует и долгосрочное страхование здоровья, и лайф. В Израиле наиболее сильные позиции Phoenix занимает именно в страховании жизни и здоровья» — поделился с председатель наблюдательного совета компании «Первая Украинская Страховая» Юджин Гринберг. В 2007 г. премии Phoenix по страхованию жизни превысили $813 млн, платежи по страхованию здоровья и от несчастного случая — $165 млн. По другим видам рисков СК привлекла более $502 млн.

Автор:  Маргарита Ормоцадзе
Источник:  Деловая столица

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес