На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Злиття та поглинання / Злиття та поглинання

ING приобрела страховщика

Версия для печати Версия для печати

09.07.2008 

Антимонопольный комитет разрешил компании ING Continental Europe Holdings, B.V. получить контроль над СК «Феникс-Жизнь». Страховое подразделение группы ING включает страховые компании Европы, Азии и Америки. По итогам 2007 г., ING занимает пятую часть страхового рынка Европы.

По словам участников рынка, покупка новой СК, которая толком не начала работу, объясняется завышенной стоимостью отечественных СК. Кроме того, развивать компанию с нуля проще, чем перестраивать процессы в действующей. «Не всегда иностранные инвесторы осведомлены о порядке регистрации страховой компании в Украине и получении лицензий. К тому же в Украине с учетом страхования жизни кредитозаемщиков лайфовым страхованием охвачено не более 7% населения. Места хватит всем»,— отмечает Наталья Невядомская, предправления СК «Инго-жизнь».

Несмотря на то, что многие финансовые группы уже вышли на наш рынок страхования, скупив почти все крупные СК, экспансия не окончена. «Рынок страхования жизни в Украине развивается очень стремительно. В прошлом году прирост страховых премий составил около 60%. Подобная динамика сохранится в ближайшие 5 лет. Если ING сейчас начнет развивать свою страховую компанию, за 5-7 лет она сможет занять существенную долю рынка»,— уверен Андрей Лупырь, предправления СК «Страховые традиции-Жизнь».

По оценкам экспертов, стоимость компании вряд ли превысила $0,3 млн. При этом на развитие и построение ее сети придется потратить несколько десятков миллионов долларов. «В первое время компания, скорее всего, будет ориентироваться на развитие банковского канала продаж страховых продуктов. Особенно если учесть тот факт, что «ИНГ Банк» начал развивать розничное направление бизнеса. Но уже в следующем году страховая компания выйдет на розничный рынок. У ING есть и отлаженные технологии продвижения страховых услуг, и очень хорошая технология подготовки продающего персонала, так что вряд ли СК сконцентрируется лишь на банковских продажах»,— считает господин Лупырь.

На руку голландцам может сыграть и скандал с европейским брокером «Евролайф», который до последнего времени обеспечивал почти 40% премий крупнейшим лайфовым страховщикам «АЛІКО АІГ Життя» и «Граве Украина». После раздела брокерской компании лидеры лайфового рынка, скорее всего, изменятся. «Когда страховые компании поймут, что развивать бизнес надо не через банки или MLM-продажи, а путем развития собственной агентской сети, корпоративных продаж и агентских отношений, тогда изменится и структура страхового рынка Украины»,— уверена Невядомская.

Автор:  Регина Дацюк
Источник:  Экономические Известия
URL новости:  http://www.eizvestia.com/fin/full/37508

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес