На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Злиття та поглинання / Злиття та поглинання

Страховые компании объединяются

Версия для печати Версия для печати

14.07.2008 

Как стало известно «і», страховые компании, подконтрольные Леониду Юрушеву, объединяются. После продажи в сентябре 2007 г. банка «Форум» немецкому Commerzbank под его контролем остались СК «Форум» и СК «Провита».

«Сейчас идет процесс слияния СК «Форум» и «Провита». Главной целью является укрупнение бизнеса. Мы планируем закончить объединение в течение полугода. Кроме того, мы занимаемся поглощением мелких компаний. Сейчас ведутся переговоры с тремя крупными региональными компаниями из Днепропетровской, Донецкой и Запорожской областей»,— рассказал «і» Дмитрий Шумрай, глава набсовета СК «Провита».

Компания не первой проявила интерес к региональным страховщикам. СК «Универсальная» создана путем присоединения ряда региональных компаний, в основном западного и центрального регионов Украины, последней покупкой СК «Универсальная» стала донецкая СК «Орадон».

По мнению участников рынка, главной целью объединения страховщиков является желание акционеров повысить рейтинг компании. «Объединение позволит повысить рейтинг и общий уровень сборов по страхованию. Нередко при покупке страховой компании общей сумме страховых сборов и месту в рейтинге уделяют больше внимания, чем качеству принятых рисков. У СК «Провита» есть качественный портфель рисков, хорошая история, но даже если акционеры СК решат продать компанию, эта сделка вряд ли будет дорогой. Если акционеры продали банк, и у них нет желания работать на банковском рынке Украины, то имеет смысл продавать и страховую компанию»,— отмечает Дмитрий Гончаров, предправления СК «Страховые традиции».

С ним соглашается Дмитрий Грицута, предправления СГ «ТАС». «Продав только СК «Провита», СК «Форум» продать не удастся. Слив этих активов может быть попыткой получить больший мультипликатор за компанию. У компании большая зависимость от банковских каналов продаж, в частности, от банка «Форум», поэтому не думаю, что мультипликатор будет большой, максимум 1,5-2»,— считает он.

В «Провите» не отрицают, что компания ищет инвестора. «Мы ищем даже не инвестора, а хорошего партнера. У нас не стоит задача о полной продаже страховой компании»,— заявил господин Шумрай.

Источник:  Экономические Известия
URL новости:  http://www.eizvestia.com

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес