На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Злиття та поглинання / Злиття та поглинання

Страховой неликвид продадут

Версия для печати Версия для печати

15.12.2008 

Правительство в следующем году намерено избавиться от своих пакетов акций в четырех страховых компаниях. Согласно постановлению Кабмина №1517-р за них планируют выручить около 5,5 млн грн.: больше всего — 2,015 млн грн. — за 25,07% акций ЗАО «Военно-страховая компания», 1,865 млн грн. — за 26,31% акций ОАО «Страховая компания «Астарта», 1,335 млн грн. — за 51% акций ЗАО «Специализированная страховая компания «Спецэксимстрах» и 306 тыс. грн. — за 8,16% акций ЗАО «Страховая компания «Интер-Полис».

Опрошенные «ДС» эксперты считают наиболее привлекательным объектом для продажи последнюю компанию. СК «Интер-Полис», созданная в 1993 г. «Укрзализницей» и транспортно-экспедиционной компанией «Интер-Контакт», специализируется на железнодорожных рисках (страхует грузы и грузоперевозки, а также автомобильный, авиационный и водные виды транспорта) и неплохо зарабатывает на обязательных видах. Ее чистая прибыль по итогам 2007 г. составила 678,7 тыс. грн. На втором месте по привлекательности находится Военно-страховая компания, главным козырем которой является наличие широкой клиентской базы. Она занимается страхованием Минобороны и силовых ведомств (личное страхование сотрудников, имущества и т. д.), благодаря чему в прошлом году смогла заработать 205,1 тыс. грн. прибыли. Неплохие показатели совсем недавно были у СК «Астарта» — правопреемника «Укргосстраха», которая по результатам девяти месяцев 2008 г. показала чистую прибыль на уровне 847 тыс. грн. Однако неделю назад она оскандалилась на рынке автострахования:

1 декабря Моторное (транспортное) страховое бюро исключило ее из своих членов за долги, и компания автоматически утратила право на продажу полисов ОСАГО. Куда хуже состояние четвертого объекта — СК «Спецэксимстрах». Прошлый год страховщик закончил с убытком в 598,2 тыс. грн. и, по слухам, сейчас находится не в лучшей финансовой форме.

Аналитики невысоко оценивают шансы продажи госпакетов акций. «В последнее время наибольшим спросом пользовались компании с широким кругом клиентуры, хорошей региональной сетью с большим количеством точек продаж и предлагающие много различных услуг, а не узкоспециализированные СК, делающие ставку на отдельные виды. Полагаю, в условиях кризиса спрос на спецкомпании снизится еще больше», — отметил в разговоре с «ДС» заместитель председателя правления СК «Украинская страховая группа» Геннадий Мысник. Финансисты уверены, что наиболее выгодным моментом для реализации пакетов акций четырех СК будет второе полугодие 2009 г. В начале следующего года эксперты прогнозируют обострение финансового кризиса. «А потому за акции компаний удастся выручить немного — можно сказать, что они уйдут за бесценок», — сообщил «ДС» генеральный директор СК «Крона» Анатолий Иванцив. Во втором полугодии страховщики рассчитывают на стабилизацию ситуации на рынке и возрождение интереса к украинским СК. Согласно оптимистическим прогнозам осенью 2009 г. их акции будут реализоваться за 1,2–1,5 капитала компаний, пессимистическим — 1,1–1,2 капитала. В начале будущего года финансисты допускают продажу СК ниже их номинальной стоимости. Коль скоро у большинства из данных компаний отсутствуют мажоритарии и пакетами акций владеют несколько небольших собственников, нельзя быть уверенным в том, что их акциями могут заинтересоваться действующие акционеры.

Автор:  Мария Шевчук
Источник:  Деловая столица
URL новости:  http://www.dsnews.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес