На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Злиття та поглинання / Злиття та поглинання

Средние страховые компании готовы продаться инвесторам

Версия для печати Версия для печати

11.03.2009 

Если в 2008-м отечественные СК собрали приблизительно 25 млрд грн премий, то в этом году объемы страхового рынка снизятся на 25–40%. Половина компаний обанкротятся или будут поглощены конкурентами.

2008-й стал одним из самых удачных для украинского страхового рынка. По расчетам Лиги страховых организаций Украины, в прошлом году отечественные СК собрали приблизительно 25 млрд грн премий — на 38% больше, чем в 2007 году. Увеличился и объем выплат: 7 млрд грн в 2008-м против 4,2 млрд грн в 2007-м (+66% за год). До этого рынок рос медленнее: +30% премий и +62% возмещений в 2007-м.

В 2009 году рост страхового рынка не ожидается. Текущий год можно будет считать удачным, если общая сумма собранных премий останется на уровне 2008-го. Но такой сценарий развития вряд ли возможен: по мнению самих страховщиков, в 2009-м обороты страховых компаний могут упасть на 25–40%. «В Украине наблюдается снижение объемов промышленного производства и строительства, замораживание потребительского кредитования, уменьшение доходов населения. Эти факторы крайне негативно влияют на состояние страхового рынка», — говорит президент Лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк.

Полный провал

Большинство страховых компаний сейчас переживают трудные времена из-за приостановки банковского кредитования. В 2006– 2007 годах, когда кредитование физлиц набирало обороты, банки были неиссякаемым источником клиентов для страховых компаний, обеспечивая им от 30% до 60% денежных поступлений. Сегодня банки практически не кредитуют, поэтому для СК этот канал продаж закрыт. По словам председателя набсовета СК «Оранта» Олега Спилки, до кризиса более 30% их клиентов приходили к страховщику из банков, в начале 2009-го — всего 15%.

Сегмент корпоративного страхования также сдает свои позиции. Сокращая издержки, украинские компании отказываются покупать полисы для своих сотрудников, не продлевают договоры страхования имущества. Хотя единичные компании по-прежнему приобретают полисы, но доходы страховщиков от этого направления бизнеса все равно снижаются, поскольку на предприятиях и в фирмах стремительно уменьшается количество работников, а следовательно — и застрахованных.

С началом финансового кризиса ликвидность страхового рынка резко снизилась. «Мораторий на досрочное изъятие вкладов был введен без согласования с Госфинуслуг. Теперь СК не могут вернуть свои резервные средства и в то же время обязаны в полном объеме отвечать по обязательствам перед клиентами (возмещения по страховкам выплачиваются в основном из резервов СК. — Прим. ред.). А ведь на депозиты приходится 40% всех страховых резервов, или 8,6 млрд грн», — рассказывает Александр Филонюк. Некоторые страховщики не могут забрать даже те вклады, срок по которым уже истек, — во многих банках введена госадминистрация.

Проблемы с ликвидностью в отдельных СК связаны с обвалом фондового рынка в 2008 году. До кризиса страховщики хранили часть резервов в акциях, некоторые даже умудрялись зарабатывать на подорожании ценных бумаг. Однако в 2008 фондовый рынок обвалился на 75% — примерно на столько же снизилась стоимость той части страховых резервов СК, которая была вложена в ценные бумаги. Теперь страховщикам приходится спешно накачивать резервы денежными средствами.

Пострадали страховщики и от девальвации гривни. Сумма среднего возмещения по полису КАСКО, ОСАГО или страхования недвижимости всего за октябрь 2008-го — январь 2009-го выросла примерно на 40–50% вследствие подорожания импортных запчастей для авто и стройматериалов для отделки квартир.

Кроме перечисленного, для страхового рынка актуальна проблема банкротства фиктивных компаний и компаний со слабым менеджментом. По данным Госфинуслуг, на 1 октября 2008 года в Украине насчитывалось 475 страховых компаний. Из них, по оценкам специалистов, действительно занимающихся страховым бизнесом — не более 100. «Большинство СК являются фиктивными и были созданы исключительно для минимизации налогообложения. Некоторые компании построены по принципу финансовых пирамид: постоянно перекрывают выплаты по страховкам за счет продажи новых полисов», — говорит генеральный директор страховой компании «QBE Украина» Олег Сосновский. Сейчас приток клиентов в фиктивные СК резко снизился, поэтому такие компании оказались на грани банкротства.

В 2009-м трудности возникнут и у тех, кто специализировался лишь на одном виде страхования. «Зависимость СК от одного канала продаж приводит к потере клиентов, падению доходов и росту убытков, особенно в период кризиса», — констатирует Олег Спилка. На Западе большинство страховых компаний стараются диверсифицировать свой портфель: один вид страхования приносит им не более 50% премий. Некоторым украинским СК одно только автострахование или страхование имущества до кризиса обеспечивало 70–90% всех премий.

Меньше — лучше

В конце 2008-го украинские компании старательно минимизировали свои расходы. По словам зампредправления СК «VAB Страхование» Алексея Пруса, сейчас страховщики увольняют часть сотрудников, урезают зарплаты, отказываются от ряда арендуемых помещений и лизинга, распродают парк автомобилей.

В период кризиса страховщики будут экономить на маркетинге и разработке услуг, однако постараются освоить новые дешевые каналы продвижения своих продуктов — например, интернет-продажи. Так, СК «Оранта» еще в сентябре запустила проект «Оранта-Онлайн» — продажа страховых полисов компании через интернет. Правда, по словам Олега Спилки, пока интернет-портал не пользуется большой популярностью среди клиентов: в период кризиса многие из них лишились кредитных карт вследствие ужесточения кредитной политики банков.

Другой способ сократить издержки — снизить объем выплат по страховкам или возместить ущерб с задержкой. Например, сейчас одна из крупных украинских страховых компаний платит возмещение по полисам ОСАГО только спустя месяц после принятия соответствующего решения судом. СК действует в рамках закона: страховщик обязан возместить ущерб не позже, чем через 30 дней после судебного разбирательства, однако до кризиса компании платили оперативнее — некоторые даже через два-три дня после заседания суда. По оценкам Олега Сосновского, в условиях кризиса не более 20 страховых компаний из 475 действующих будут без проволочек платить возмещение.

Проблемы с погашением обязательств перед клиентами возникнут у СК не только из-за минимизации издержек страховщиками, но и вследствие активизации мошенников на страховом рынке. Участились случаи псевдоугонов, подставных аварий, краж и даже поджогов имущества, организованных владельцами полисов. В основном подставные страховые случаи происходят с имуществом, приобретенным в кредит. Заемщик не имеет возможности платить по ссуде, при этом рыночная стоимость имущества меньше суммы займа, то есть продавать залог невыгодно. Поэтому некоторые заемщики намеренно поджигают квартиры или «угоняют» собственные авто, чтобы погасить ссуду с помощью страховой компании. Результат — нехватка средств у СК на возмещение всех страховых случаев.

Пустые полки

По мнению Алексея Пруса, в 2009-м страховщики будут собирать премии в основном по продленным договорам страхования. «Приток новых клиентов возможен только в сфере обязательного страхования, например ОСАГО», — считает Алексей Прус. Страховщики постараются минимизировать «убыточность» по ОСАГО (отношение суммы возмещений к объему собранных премий). До кризиса убыточность по полисам ОСАГО, проданным в крупных городах и действующим один год, достигала 80–90%. То есть возмещения по таким страховкам были всего на 10–20% меньше суммы премий. Если учесть все выплаты на содержание бек-офиса (бухгалтерии, менеджеров по рискам и др.) и аренду помещений, то прибыль страховой компании не превышает 3–5% от суммы собранных по ОСАГО премий.

Поэтому страховщики получали прибыль в основном за счет продажи полисов ОСАГО в регионах, где страховые случаи случаются значительно реже, чем в мегаполисах, а также от торговли короткими страховками, срок действия которых 15 дней или месяц. По прогнозам, в 2009-м страховые агенты будут активно продвигать ОСАГО в небольших городах и райцентрах.

Алексей Прус не ожидает резкого падения оборотов страховых компаний в сегменте КАСКО и имущественного страхования: многим заемщикам, купившим автомобиль или жилье в кредит, волей-неволей придется покупать страховки и во время кризиса. Но страховые компании понимают, что работа с продленными договорами КАСКО и жилищными полисами в 2009-м просто поможет им удержаться на плаву, но никак не увеличит доходы. «Показатель убыточности по КАСКО составляет 60–70%, в некоторых компаниях достигает 80%», — рассказывает Прус.

Тандем с банками нескоро вновь станет драйвером роста страхового рынка. Еще осенью 2008-го многие страховщики отказались от такого сотрудничества, поскольку больше не могли платить за аккредитацию в финучреждениях. Стандартный размер комиссионных, взимаемых банком со страховщика, — 10–40% суммы премий по полисам, проданным СК банковским заемщикам. Кроме того, финструктуры требуют от СК размещать на депозите до 15 млн грн. Даже у крупных страховщиков сейчас нет таких денег.

Некоторые страховые компании в конце 2008 года попробовали вывести на рынок новую услугу — кредитные полисы. ФГ «Страховые традиции» оформляет страховку на случай утери работы заемщиком — СК обязуется вместо безработного страхователя ежемесячно погашать до 80% суммы платежа по кредиту. Действие полиса распространяется на случай принудительного увольнения заемщика работодателем. Аналогичную услугу запустила СК «Альфа Страхование». Однако обе компании не страхуют уже выданные кредиты, а готовы возмещать только новые займы. Поскольку банки практически не выдают ссуды физлицам, бума продаж таких полисов не наблюдается.

В 2009-м главная битва за клиента развернется на рынке корпоративного страхования — проще и дешевле застраховать сотрудников одной крупной компании, чем продавать полисы физлицам. Поэтому, чтобы привлечь крупный бизнес, некоторые страховщики уже сегодня существенно снижают стоимость своих услуг. «Это неверное бизнес-решение. Корпоративный рынок меньше реагирует на снижение цены по сравнению с розничным даже в период кризиса. Если украинские компании и решают застраховать имущество и своих сотрудников, то обращают внимание на надежность СК, ее финпоказатели, историю работы на рынке, а не низкие цены», — говорит Олег Сосновский. Эксперт считает, что в 2009-м влияние на рынке корпоративного страхования не изменится, рынок останется поделенным между несколькими крупными СК.

Ожидается, что многие страховщики займутся ранее маловостребованным агрострахованием. Государство собирается компенсировать фермерам проценты по банковским кредитам в размере учетной ставки НБУ (12% в гривне и 8,5% в валюте). Одно из условий получения такого кредита — наличие страховки урожая от неблагоприятных погодных условий.

Дорого и сердито

В 2009 году стоимость страховых полисов вырастет. «В январе–марте СК будут снижать цены, пытаясь нарастить продажи. В это время стоимость страховок снизится в среднем на 5–10%. Но в II квартале 2009-го полисы наверняка подорожают — страховщикам нужно на что-то жить», — прогнозирует Олег Сосновский. Снижая стоимость полисов в I квартале 2009-го, страховщики, скорее всего, уменьшат и сумму покрытия по страховкам. При этом с ростом расценок на страхование в II квартале 2009-го сумма покрытия по полисам вряд ли увеличится. Уровень франшиз (сумма возмещения, не покрываемого страховой компанией), вероятнее, вырастет. Количество страхуемых рисков по одному полису уменьшится, компании откажут клиентам в бонусах.

По прогнозам участников рынка, в 2009-м стоимость полисов КАСКО может вырасти с нынешних 6–8% до 10–12%. Имущественное страхование подорожает с 0,1–0,3% до 0,4–0,6% стоимости объекта. Расценки на полисы ОСАГО останутся неизменными — в среднем 200–500 грн.

Несладкая жизнь

В кризисном 2009-м лайфовые страховые компании делают ставку на MLM-продажи

В 2008 году компании по страхованию жизни преодолели психологический рубеж — собрали более 1 млрд грн премий (в 2007-м — 784 млн грн). В отличие от рисковых СК некоторые лайфовые компании не ожидают от кризисного 2009 года резкого снижения продаж. «Несмотря на экономический спад, рынок страхования жизни продолжит развиваться, пусть даже несколько замедленными темпами, — рассказывает Наталья Эннс, первый заместитель председателя правления СК «Оранта-Жизнь». — Мы надеемся, что в 2009-м прирост лайфового сегмента страхового рынка составит около 10%, в 2010–2011 гг. ожидается рост на уровне 60–80%». Оптимизм страховщика не разделяет экс-глава Госфинуслуг Виктор Суслов: «Кризис подрывает доверие к страхованию жизни так же, как и к другим видам денежного накопления. Накопительное лайфовое страхование становится неэффективным инвестиционным инструментом, поскольку гривня обесценивается».

В этом году нелегко придется в первую очередь лайфовым компаниям, торговавшим своими страховыми продуктами с помощью только одного канала продаж, например, банков. Финансовые трудности будут испытывать и кептивные компании, созданные для страхования аффилированных с владельцами СК структур.

Впрочем, лайфовые страховщики возлагают большие надежды на собственных агентов — именно они могут обеспечить основную часть доходов для СК в 2009-м посредством MLM-продаж. «В 2008-м лайфовые СК довольно много инвестировали в развитие агентских сетей: нанимали людей, улучшали систему их обучения. Поэтому в 2008 году страховщики существенно нарастили обороты», — объясняет Павел Царук, председатель правления СК «ТАС». Сейчас топ-менеджеры страховых компаний рассчитывают на то, что многие украинцы, оставшись без работы, решат податься в лайфовое страхование. При этом большинство страховых компаний принимают агентов на работу только после оформления кандидатами полиса страхования жизни. Таким образом, без доходов лайфовые СК в 2009 году не останутся.

Сливайся кто может!

По оценкам Госфинуслуг, в 2009-м около 30% украинских СК исчезнут с рынка. В Украине останется не более 300 страховых компаний. Инвестналитики считают, что количество игроков на рынке сократится еще больше — примерно на 50–60% (до 200–240). «Среди СК ожидается консолидация. В 2009 году будут происходить слияния относительно равных игроков. Мелкие компании, которые не заинтересуют конкурентов, попросту закроются», — считает вице-президент инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital Максим Нефьодов.

«Уже сейчас многие страховые компании готовы продаться инвесторам, — рассказывает генеральный директор страховой компании «QBE Украина» Олег Сосновский. — Среди желающих продать бизнес — не только мелкие страховщики, занимающие небольшую долю рынка, но и средние фирмы».

Однако время покупок на страховом рынке, по мнению Олега Сосновского, еще не пришло. Даже в период кризиса украинские СК остаются переоцененными — многие владельцы страховых компаний по-прежнему запрашивают довольно высокую цену за свой бизнес. «Реальную стоимость отечественного страхового бизнеса можно будет определить через 3–4 месяца», — считает Олег Сосновский. К тому времени многие участники рынка будут терпеть убытки по итогам I квартала 2009-го, а потому снизят стоимость продажи компаний.

Приобретая отечественные СК, инвесторы будут смотреть на структуру ее бизнеса (основные источники прибыли), размер сформированных резервов, ежегодный объем выплат, наличие стабильной клиентской базы. «В период роста рынка многие страховые компании активно наращивали количество клиентов и объем премий лишь для того, чтобы отчитаться перед собственниками, которые собирались продать бизнес стратегическому инвестору, — говорит Сосновский. — Поэтому некоторые владельцы СК даже не интересовались прибыльностью своих детищ, а финансировали их за счет других своих проектов». По мнению топ-менеджера, кризис расставит все на свои места: выживут лишь те компании, которые до сих пор были высокоприбыльными и старательно диверсифицировали бизнес.

Есть мнение

Продайте на процветание

Контракты попросили экспертов страхового рынка спрогнозировать, возможна ли скупка украинских СК иностранными финансовыми группами в период кризиса

PRO

Виктор Суслов, экс-глава Госфинуслуг

— После кризиса количество иностранных страховых компаний на украинском рынке увеличится. У западных компаний есть опыт работы в трудное время, чем не могут похвастаться украинские страховщики. Уже сейчас понятно, что покупать отечественные СК будут в основном нерезиденты — у них на это есть деньги. При этом западные инвесторы понимают, что покупка украинской страховой компании не даст сиюминутного эффекта, а потому, в отличие от украинских коллег, не ожидают немедленной отдачи от инвестиций. Вместе с тем иностранцы видят будущее в нашем рынке, ожидают от него бурного роста в посткризисное время. Я считаю, что со временем украинский страховой сектор перейдет в руки западных компаний.

CONTRA

Александр Филонюк, президент Лиги страховых организаций Украины

— Я не думаю, что количество зарубежных страховых компаний на украинском рынке существенно увеличится после кризиса. Безусловно, материнские структуры западных страховых групп имеют высокий уровень капитализации, у них есть серьезный опыт работы на страховом рынке. Однако сейчас в Украине немало отечественных компаний, способных успешно вести бизнес даже в условиях финансового кризиса. Причем украинцам будет даже проще работать в 2009-м — местные страховщики знают украинский менталитет, умеют работать с нашим населением.

Источник:  Контракты
URL новости:  http://www.kontrakty.com.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес