На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Злиття та поглинання / Злиття та поглинання

Лайфу прочат долголетие

Версия для печати Версия для печати

01.09.2009 

В ближайшие месяцы планируется заключить соглашение о покупке страховых активов, входящих в группу «ТАС». Сейчас осталось три основных претендента на покупку, среди которых наряду с европейскими присутствуют и российские инвесторы

Сергей Тигипко озвучил намерение продать страховые активы еще весной. В начале года в компаниях был проведен предпродажный анализ. Среди претендентов на покупку страховых активов называют троих инвесторов, наибольший интерес к компаниям проявляют россияне и немцы. «Переговоры продолжаются. Осталось три компании-претендента, среди них есть и российские инвесторы. В течение месяца станет ясно, будет ли сделка»,— сообщил источник, близкий к переговорам.

Страховщики отказываются оценивать возможную сумму сделки по покупке компаний. По информации «і», один из инвесторов предложил EUR36 млн. за 51% акций обеих компаний, но договоренность достигнута не была. «Было два основных покупателя, первый из них провел due diligence и предложил EUR37 млн. за 51% обеих компаний. Конечно, до кризиса эти цены были бы выше. Другие акционеры еще проводят оценку»,— сообщил источник, пожелавший не называть себя. В компаниях эту информацию комментировать отказались, сославшись на продолжение переговоров.

Коллеги по страховому рынку оптимистично оценивают перспективы продажи как рисковой, так и лайфовой компаний. Примечательно также, что лайфовый рынок вызывает больший интерес у потенциальных инвесторов. Напомним, несмотря на падение платежей на страховом рынке, результаты большинства лайфовых компаний свидетельствуют о приросте платежей и клиентов.

Несмотря на громкий конфликт вокруг AIG, в последнее время появилась информация о переговорах между словенской KD Life и польской PZU, обе имеют дочек в Украине. СК «Вексель-жизнь», которая была аффилирована с Проминвестбанком, продана швейцарским инвесторам. СК «Брама життя», специализировавшаяся на страховании жизни заемщиков «Дельта Банка», намерена переориентироваться в универсальную страховую компанию. По мнению страховщиков, рынок переживает консолидацию и очищение — компании, ориентировавшиеся на один канал продаж, меняют стратегию в надежде занять долю рынка, многие компании занимаются построением собственной сети, наравне с существующим каналом MLM-продаж.

«Сейчас наблюдается перераспределение долей рынка в каждом сегменте. Инвесторы продолжают проявлять интерес к отечественному страховому рынку, но инвесторам интересна покупка группы компаний. Среди которых есть и рисковая, и лайфовая, потому как многие теперь стали заниматься кросс-продажами и создавать комбинированные страховые продукты. Сейчас мы подходим к точке стабилизации ситуации на рынке, после которой возможен рост»,— отметил Вячеслав Черняховский, председатель комиссии Украинского общества финансовых аналитиков.

Разделяет этот оптимизм и Наталия Невядомская, предправления СК «Инго-жизнь»: «На одном канале продаж, каким бы прибыльным он ни был до кризиса, сейчас бюджет не построишь. Но есть акционеры, которые верят в рынок, готовы развивать компанию и вкладывать большие деньги в построение собственных сетей, что требует немалых затрат на начальном этапе».

Автор:  Регина Дацюк
Источник:  Экономические Известия
URL новости:  http://eizvestia.com/fin/full/4181933

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес