На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Злиття та поглинання / Злиття та поглинання

Страховщики настроились на укрупнение

Версия для печати Версия для печати

22.03.2010 

На прошлой неделе Vienna Insurance Group объявила о намерении продолжить консолидацию принадлежащих группе украинских страховых активов. В частности, лидеры рынка «автогражданки» — СК «Глобус» и УСК «Княжа» — в ближайшее время могут быть объединены в одну компанию.

Процесс объединения страховщиков формально уже начат. На прошлой неделе наблюдательный совет СК «Глобус Vienna Insurance Group (VIG)» и УСК «Княжа Vienna Insurance Group (VIG)» назначил председателем правления обеих компаний Владимира Ганчака (ранее он возглавлял СК «Глобус»). «Мое назначение связано с утверждением основных принципов стратегии развития группы в Украине. В течение двух-трех месяцев наблюдательному совету будет предложен план консолидации активов страховых компаний VIG в Украине. Исходя из опыта работы группы в других странах, она может проходить как в форме слияния, так и иным путем», — рассказал «ДС» г-н Ганчак.

Предполагаемое объединение компаний может серьезно упрочить их позиции, позволив новоиспеченному страховщику войти в топ-20 лидеров рынка (по данным Insurance Top, за январь-сентябрь 2009 г. СК суммарно собрали 161,5 млн грн. премий) и стать лидером сборов по обязательному страхованию гражданской ответственности автовладельцев. По итогам девяти месяцев прошлого года УСК «Княжа VIG» занимала четвертое место по количеству проданных полисов «автогражданки», СК «Глобус VIG» — девятое. К тому же слияние компаний стало бы логичным продолжением стратегии Vienna Insurance Group по укрупнению бизнеса на украинском страховом рынке. В январе текущего года группа также заявила о намерении объединить портфели подконтрольных ей СК «Украинская страховая группа» и «VAB Страхование». «Перевод страхового портфеля «VAB Страхование» в нашу компанию уже начался. Думаю, процесс будет полностью завершен к лету 2011 года», — сообщил «ДС» председатель правления СК «Украинская страховая группа» Павел Нельга. Эксперты не исключают, что со временем все четыре принадлежащих австрийцам рисковых страховщика будут слиты воедино. «У собственников, владеющих несколькими СК, есть два выхода: либо объединять активы, либо развивать специализированные компании, которые будут работать в узких сегментах, например медицинском или имущественном страховании. Поскольку все принадлежащие VIG компании являются универсальными, их объединение — оптимальный вариант развития бизнеса», — убежден председатель правления страховой группы «ТАС» Дмитрий Грицута.

Кроме австрийского гиганта, на рынке вскоре должен появиться еще один страховой «монстр». Он будет образован вследствие слияния принадлежащих французам компаний, входящих в группу AXA («AXA Украина» и «AXA Страхование»). Юридический процесс их объединения предполагается завершить уже в 2010 г. После этого единая AXA вполне сможет потягаться с лидером рынка — НАСК «Оранта». По данным компаний, сумма премий, собранных «Орантой» по итогам 2009 г., составила 715,5 млн грн., СК группы AXA — 700 млн грн.

Аналитики также не сбрасывают со счетов потенциальную возможность объединения таких украинских гигантов, как «ИНГО-Украина» и «Generali Гарант», хотя реализация этого проекта на данном этапе выглядит весьма сомнительной. Она будет зависеть от исхода затяжного спора между PPF Group и структурами Олега Дерипаски, являющимися акционерами материнской структуры «ИНГО-Украина» российского Ингосстраха. Уже несколько лет PPF Group (два года назад объединившая свой страховой бизнес в Центральной и Восточной Европе с компанией Generali) продолжает борьбу с российским олигархом Олегом Дерипаской за контроль над Ингосстрахом. «Исходя из того, что спор длится достаточно долго и может закончиться мировым соглашением, по которому PPF Group останется самым крупным миноритарием Ингосстраха в ближайшие годы, мы не ожидаем консолидации «Generali Гарант» и «ИНГО Украина», хотя вероятность таковой будет оставаться», — констатируют аналитики компании Dagda.

По мнению экспертов, процесс объединения на страховом рынке на данном этапе вполне оправдан. «Экономический кризис ускорил принятие решений о консолидации, поскольку она ведет к сокращению расходов и, как следствие, повышению эффективности компании, что особенно важно в условиях сегодняшней экономической ситуации», — отметил в интервью «ДС» генеральный директор СК «QBE Украина» Олег Сосновский. «Так как ситуация на рынке не улучшается и страховое поле продолжает сужаться, объединение принадлежащих одним и тем же собственникам компаний является оптимальным механизмом ведения бизнеса», — согласен с коллегой Павел Нельга. Те же акционеры, кто владеет всего одним страховщиком, для увеличения доли рынка могут решиться на приобретение перспективных СК (со здоровыми диверсифицированными портфелями, сколько-нибудь значительными долями рынка, правильно сформированными резервами и т. д.) с целью присоединения их к своим компаниям. К примеру, свое давнишнее намерение купить еще одного украинского страховщика могут реализовать немецкий Allianz или австралийская QBE Insurance Group.

В дальнейшем гигантомания на страховом рынке будет только усугубляться. «Концентрация на рынке повышается с каждым годом. Уже сегодня количество реально работающих компаний не превышает сотни. В ближайшие год-два их количество еще уменьшится. Около 20 классических страховщиков либо уйдут с рынка, либо будут присоединены к более крупным и сильным конкурентам», — прогнозирует Дмитрий Грицута. Как следствие, 80-85% классического страхового бизнеса сосредоточится в первой двадцатке компаний, хотя общее количество СК сократится не так значительно: налоговая оптимизация по-прежнему является выгодным бизнесом, который (при условии сохранения нынешней законодательной базы) сможет прокормить не одну сотню мелких компаний.

Автор:  Евгения Андреева
Источник:  Деловая столица
URL новости:  http://www.dsnews.ua/finance/art43119.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес