На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Банківські новини / Банківські новини

Народные депутаты пошли против Нацбанка

Версия для печати Версия для печати
19.03.2016 

Народные депутаты хотят не допустить уменьшения количества небольших банков в Украине. В начале года Национальный банк значительно ужесточил требования к их уставному капиталу и к январю 2017 года на рынке не должно остаться учреждений, в которых он меньше 300 млн. гривен.

Этот вопрос актуален, поскольку на данный момент 76 банков имеют меньше средств и должны будут искать их для докапитализации. Но здесь решили вмешаться парламентарии – народные депутаты из банковского комитета подали законопроект № 4230, который значительно продлевает срок докапитализации банков. Согласно документу, капитал должен увеличиваться постепенно – начиная со следующего года, на 50 млн. гривен ежегодно вплоть до 2024-го, когда он должен будет составлять не менее половины миллиарда гривен.

"Минимизировать риски"

Депутаты объясняют это заботой о банках. "Мы стремимся минимизировать риски закрытия небольших банков и не допустить очередной волны дестабилизации банковской системы. Ведь выполнить условия Нацбанка в нынешнем состоянии банковской системы для значительной части учреждений будет практически невозможно", – рассказывает заместитель председателя парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Денис Дзензерский ("Народный фронт").

Нацбанк не согласен уступать. "Чтобы банки нормально работали, а не были "зомби", им нужен капитал. Мы не можем позволить, чтобы они развивались исключительно за счет денег граждан – в таком случае они превращаются в финансовые пирамиды", – отмечает исполняющая обязанности заместителя председателя Нацбанка Екатерина Рожкова.

Хватит ли денег?

Участники рынка констатируют, что сейчас довольно трудно привлечь дополнительные деньги в капитал. "Маленькие банки сконцентрировали только восемь процентов активов банковской системы, поэтому их закрытие не повлияет болезненно на рынок. В то же время есть вопрос конкуренции, и, например, в Европе именно маленькие корпоративные банки занимаются кредитованием малого бизнеса. Но уже сейчас очевидно, что не все эти банки смогут выполнить план по докапитализации", – говорит исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

Кроме того, банкиры считают, что вопрос надежности банков заключается не только в размере их капиталов. Не менее важными являются доходы, которые банки могут получать от своей деятельности. "Главный вопрос к банкам – это бизнес-модель. Капитал не является самоцелью. Банки должны понимать, на чем они будут зарабатывать, что они будут делать. Сейчас вряд ли какие-то банки имеют планы активного развития, большинство лишь хочет выжить", – убежден председатель правления "Банка Форвард" (Forward Bank) Андрей Киселев.

Читайте также: Нацбанк попробует забрать у нардепа Климова 300 миллионов

Но регулятор считает, что даже у малых банков достаточно средств для выполнения его требований к капиталу. "Большинство банков имеют свои ресурсы – субординированные кредиты, доходы прошлых лет, средства акционеров. Эти деньги также могут быть конвертированы в капитал, – говорит исполняющий обязанности директора департамента банковского регулирования и надзора Нацбанка Руслан Гриценко. – Ни один нормальный банк не выступает против нормы по докапитализации, поскольку это сформирует чистый банковский рынок, на котором всем будет проще работать. Поэтому мы хотим предостеречь депутатов от защиты каких-то банков, которых они даже не знают".

Тем банкам, которые не смогут найти деньги для увеличения капитала, Нацбанк предложил объединяться друг с другом. На данный момент регулятор разрабатывает законопроект, согласно которому этот процесс будет занимать всего три-четыре месяца, а не полтора года, как происходит сейчас. Всем остальным учреждениям, которые не найдут себе партнеров, придется ликвидироваться. Они также смогут избавиться банковской лицензии по сокращенной процедуре и продолжить работать в статусе финансовых компаний.

Вопрос надежности

Гипотетическое закрытие такого большого количества банков не должно сильно ударить по государственному бюджету. По данным Нацбанка, доля депозитов граждан в них составляет лишь примерно четыре процента от всего рынка. Но в Фонде гарантирования вкладов физических лиц надеются, что им не придется выводить с рынка так много банков. "Мы надеемся, что большого количества банкротств мелких банков не будет. Какие-то банки уйдут в результате финансового мониторинга, какие-то – из-за непрозрачной структуры собственников. Но мы надеемся, что Нацбанк сможет пересмотреть свои жесткие решения, ведь маленькие банки имеют право на жизнь", – говорит директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов Константин Ворушилин.

Пока ситуация с малыми банками не решится окончательно, вкладчикам следует более внимательно относиться к выбору финансового учреждения для размещения депозитов.

"Нести деньги нужно в надежные банки, ведь и в больших – не все хорошо. Можно ориентироваться на рейтинги, на операционную прибыль банков. Каждый фактор в отдельности ничего не гарантирует, но все вместе могут показать общую картину надежности банка", – объясняет член исполнительного комитета Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран.

Напомним, что за последние два года в Украине обанкротились уже более 70 банков. При этом восемь из них были большими, а "Дельта Банк" – даже системным.

Источник:  Капитал
URL новости:  http://www.capital.ua/ru/publication/62963-narodnye-deputaty-poshli-protiv-natsbanka

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес